почему танометр (электронный) на правой и левой руке показывает разные значения

Светлана Станчак Гуру (3299), закрыт 15 лет назад
причем разница ощутимая. на какой руке вообще правильно мерить?
Лучший ответ
Сергей Гизело Гуру (4713) 15 лет назад
Мерить только на левой (да и во всех инструкциях об этом написано) , причем рука не должна быть на весу и запястье должно находиться по высоте на уровне сердца. А до правого запястья путь у крови дальше, потому и не точно получается
Остальные ответы
Козмодемьянская Екатерина Мастер (1960) 15 лет назад
на левой по идее. сердце же слева. там должно быть точнее
2G@RIN Знаток (448) 15 лет назад
с левой стороны артерия распологается ближе к сердцу!!!! так и давление в артерии более приближено к сердечному!!!
ЯЯ Оракул (81592) 15 лет назад
даже не электронный покажет на разных руках разное давление.... а правильнее мерить.. как вам сказали -на левой
NoAnGeL Искусственный Интеллект (119545) 15 лет назад
небольшая (до 10 мм рт ст) разница физиологична. но электронные тонометры нередко довольно сильно врут. попробуйте перемерять АД механическим тонометром
Анастасия Сафонова Профи (631) 15 лет назад
дело в том, что эти танометры полное фуфло, у меня у самой танометр электронный, тык вот он каждый раз разные показания даёт, вне зависимости от положения (хоть на ноге измеряй=)))) Лучше давление проверять проверенным дедовским способом, с помощтю танометра механического =)
Big girls don't cry Оракул (54916) 15 лет назад
так и должно быть. правильнее измерять на левой руке.