Улитка Ахатин, можно ли кормить её помидорами, виноградом, мандарин

diadp358 Просветленный (20890), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Ирэн Ницше Искусственный Интеллект (213145) 8 лет назад
Считается, что цитрусовыми нельзя. Но некоторые дают, и ничего. Только не давайте часто и не давайте помногу.

ПИТАНИЕ
Улитки едят почти все, но СОЧНОЕ и В НАТУРАЛЬНОМ ВИДЕ.
НЕЛЬЗЯ: соль, удобрения и прочие химикаты.
НЕЛЬЗЯ: соленое, горькое, кислое, цитрусовые (много кислоты), еду "со стола" и готовые корма для собак, кошек, попугаев и т. п.
НЕЛЬЗЯ: хлеб и макароны (в природе ведь их нету, они плотные и сухие).
НЕЛЬЗЯ: сырую картошку и фасоль (они раньше росли только в Америке).
Можно остальные овощи и фрукты, сочную траву, грибы. Едят шкурки от бананов, очистки от яблок.
Некоторые варят своим улиткам кашу, картошку, яйца и курицу - все БЕЗ соли, просто на воде. Можно готовить себе, но соль не класть, а в конце отделить улитке ее порцию, а остальное уже посолить.
Еще им необходим белок (животный) и кальций.
Белок - это дафния и гаммарус из зоомагазина, вареная курица, иногда яйца и творог. Свинину и прочее мясо не советуют - они жесткие.
Кальций - панцирь каракатицы (сепия), мел - НЕ школьный! а кормовой из зоомагазина, ракушечник, молотая в пыль НЕвареная яичная скорлупа. Некоторые дают творог, мясокостную муку. В качестве кальция НЕЛЬЗЯ давать таблетки.
Кормить достаточно раз в день, вечером, а утром убирать, так как обычно днем улитки спят, активны ночью. Со временем биортимы вашей улитки могут измениться.

ЖИЛИЩЕ
Для двоих годовалых ахатин улитник должен быть не меньше, чем 50 литров. Улиток можно держать и по одной - контейнер для большой улитки подойдет 20 л. Для маленькой сойдет 10-15 литровый. Используют аквариум без воды, террариум или пластиковый контейнер для продуктов.
В террариум обязательно грунт, столько, чтоб было куда закапываться, влажный, но если сжимаете его рукой, чтоб вода как из губки не выступала. Улитки спят, зарывшись в грунт. Это улиткина кроватка!
И еще, они спортсменки альпинистки, то есть любят гулять по стенам и крышке. Иногда падают. Грунт предохраняет от ушибов и чтоб не разбили раковину.
А еще они грунт глотают. Поэтому нельзя опилки.
Если кокосовый субстрат из магазина, то перед употреблением залить кипятком и подержать сутки, чтоб запаха не было.
Если земля, то она должна быть из леса или парка, без удобрений и прочих химикатов, ее надо прокалить в духовке иили прокипятить. Ну или земля для бегоний, без удобрений, из цветочных магазинов.
Еще варианты - мох сфагнум или НЕЙТРАЛИЗОВАННЫЙ торф. Если торф слишком кислый, будут портиться раковины.
Остальное не годится совсем или нежелательно.
В крышке - дырочки для вентиляции. Без крышки держать не стоит. У улиток есть интеллектуальные потребности в познании мира. Поэтому без крышки они ОБЯЗАТЕЛЬНО сбегут открывать новые миры и могут потеряться, высохнуть, или упасть с высоты и разбить раковину, или съесть что-нибудь ядовитое (сбежавших улиток иногда находят на стене, где они гложут обои).

ВОДА и ГИГИЕНА
Нужна вода для питья и купания, но чтоб не утонули и не перевернули. Мелкая посудинка вроде крышки от банки - и закрепить.
Купать в ванной под струей нехорошо - и вода жесткая, с хлоркой, портит раковину, и можно уронить улитку, и бывают перепады температуры воды, и могут быть остатми моющих средств, а они ядовиты для улиток.
Лучше, когда кипятите воду и она остынет, использовать ее.
Поливать улитку мощной струей незачем, достаточно посадить в мелкую посудину типа крышки и хорошенько побрызгать, как будто дождь, или купить пульверизатор, цены везде разные, где-то 30 рублей, где-то 210. Опрыскивать жилище и улитку 1-3 раза в день. Чтобы поддерживать влажность грунта. Заодно она попьет.
Какашки надо убирать, лучше каждый день. Несъеденную еду тоже надо убирать, чтоб не гнила.
Иногда протирать стенки и крышку - просто водой, без химикатов. Чтобы смыть слизь.
Раз в 1-2 месяца следует менять грунт.
Остальные ответы
Шегги ) Гуру (2905) 8 лет назад
Помидорами и виногрпдом можно, мандарином нежелательно .
Алиса Мыслитель (5888) 8 лет назад
Мандарин она и сама есть не захочет. Ахатина есть много всего, но цитрусовые ...
Ника ProУченик (128) 4 года назад
У меня ест (только что дала маленькую дольку на пробу)
Evridikta Оракул (66964) 8 лет назад
Помидор и виноград можно. Цитрусовые нельзя
AEUGH MEMПрофи (838) 1 год назад
можно
Jam GrainУченик (151) 7 месяцев назад
Нельзя. Они могут умереть от цитрусовых.