Пособие по уходу за ребенком

Виктория Шахова Знаток (331), закрыт 8 лет назад
Ребят, подскажите, я скоро уйду в декрет, но во время моего нахождения в декрете, мой контракт может закончится. я срочник. у меня есть в стаже более двух лет трудовой деятельности, после расторжения контракта, кто мне будет осуществлять выплаты по уходу за ребенком до полутора лет? и как я буду получать, как безработная? у меня же производились исчисления в фсс из моей зп.
Лучший ответ
Солнышко Просветленный (21586) 8 лет назад
Если вы уйдете в декрет и до окончания больничного истечёт контракт, то датой увольнения будет конец больничного. Будете минималку в соц защите получать. На усмотрение руководства контракт может быть продлен
Остальные ответы
tashа Мудрец (14713) 8 лет назад
Для начала спросите в бухгалтерии, которая начисляет з/п.
Можно позвонить в территориальный фсс
Ольга Искусственный Интеллект (407428) 8 лет назад
Если вы на момент возникновения права на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будете неработающей, то пособие по уходу, в минимальном размере, будете получать в соцзащите по месту жительства.
Никаких "исчислений из вашей зарплаты в ФСС" не производится, страховые взносы в фонд социального страхования работодатель уплачивает из своих средств, эти взносы идут на выплату застрахованным лицам, а вы, будучи неработающей, уже не будете являтся застрахованным лицом и права на выплату пособия из средств ФСС у вас уже не будет.
Виктория ШаховаЗнаток (331) 8 лет назад
я тогда запуталась. почему мне тогда говорили, писать заявление на последнее место работы и указывать года, которые будут брать в расчет для выплаты пособий. вы уверены, что я буду получать минимум???
Ольга Искусственный Интеллект (407428) если вы, как неработающая, будете оформлять пособие по уходу за ребенком в соцзащите по месту жительства, то размер пособия будет минимальный. соцзащита выплачивает пособие из расчета среднего заработка только тем, кто находясь в отпуске по уходу за ребенком и уже получая пособие по уходу, был уволен в связи с ликвидацией предприятия. кроме того, что означает "указывать года, которые будут брать для расчета пособия"? расчетный период - 2 предыдущих календарных года, т. е. в 2016 г. в расчет включается зарплата за 2014/2015 г., заменить этот период можно только в том случае, если на него пришлись отпуск по БиР и/или отпуск по уходу. а просто, по своему желанию, выбрать годы для назначения пособия нельзя, такого законодательство РФ не предусматривает