Будда

Чувачка Профи (641), закрыт 15 лет назад
Есть ли просветленные в наше время??? Или Архаты???
Лучший ответ
efyr Мудрец (16071) 15 лет назад
"Посвященного так же трудно поймать как солнечный зайчик, танцующий на стене в солнечный день. Одно поколение людей может знать их под одним именем в определенной стране, а следующее или грядущее поколение может узнать их под другим именем в отдаленных землях .
Они живут в каждом месте столь долго сколько им необходимо, а потом - исчезают "подобно воздуху" , не оставляя за собой и следа. "

Думаю есть, возможно многие на другом плане, но и на земле есть просветленные люди .
Остальные ответы
Константин Липенко Просветленный (42800) 15 лет назад
думаю они есть во все времена. просто они себя не афишируют. но для каждого важно в первую очередь его личное развитие.
а вот и я Мыслитель (7692) 15 лет назад
где- нибудь есть. в какой-нибудь " маньчжурской долине" ( не знаю как правильно пишеться)
H. A. M. Профи (617) 15 лет назад
Высшим результатом образования "просветлённых" является терпимость.
Нурлан Мыслитель (8333) 15 лет назад
Есть, самое большое количество в Саентологии. Около трех тысяч. И число очень быстро умножается. Цель, всю планету сделать просветленной. Сильно сократились сроки продвижения наверх. Этому способствует сильно ускоренный темп жизни и то, что с развитием науки появилась возможность иметь широкое мировозрение. Быстрота продвижения основанная на открытиях и озарениях, напрямую зависит от способности представлять предмет со всех сторон. К примеру если аборигену показать сотовый телефон и рассказать что с его помощью можно разговаривать на расстоянии и после этого другому легко будет объяснить аборигену все остальное. Потому, что абориген уже допускает, что это возможно и очень быстро освоит все премудрости и наполовину это будут его догадки, победы, открытия, озарения. Немного сумбурный пример, но все же я думаю понятно.
Александр Бурбела Просветленный (21708) 15 лет назад
Если буддисты считают далай-ламу живым воплощенным Буддой, то это значит что он просветленный. Послушайте его аудиолекции или его "смотрящего" по России достопочтимого Геше Джампа Тинлей. ("Бодхичитта","Сутра Сердца" и т. д.) Никогда не пожалеете об этом.