Вопрос для продвинутых бухгалтеров!Пробующим себя в бухгалтерии не беспокоиться!

Крапива Знаток (403), закрыт 15 лет назад
В накладных отгрузки от поставщика, основанием для отгрузки является счёт - фактура под тем же номером. что и накладная сама.Ген.директор - поставщик, при моей просьбе переделать. обозвал меня дурой,и что это
проверял крутой аудитор.Может правда я не права, недоучка так сказать.подскажите пожалуйста уважаемые главные и аудиторы.И ещё в одной сч\ф отгрузки от поставшика мне на два разных объекта,т.е по двум разным
основаниям( например- одна оплата за товар по договору, другаяч по счёту от меня) Спасибо Большое.
Может я правда ничего не понимаю?
Лучший ответ
Людмила Искусственный Интеллект (136274) 15 лет назад
Счет-фактура не может быть основанием ни для чего, кроме вычета. Основанием для отгрузки может быть только договор или счет, который является договором-офертой. На объекты списываются материалы, но не по счет-фактуре, а по требованию-накладной. Сначало все материалы приходуются на склад. Если физически склада нет, то все равно на счет 10, а потом на счет 20 по объектам.
Остальные ответы
Ларик Ученик (113) 15 лет назад
В отличии от накладной счет-фактуры не является первичным документом. Нумерация счетов-фактур и накладных сквозная и негде не сказано, что она должна не совпадать. Основание для оплаты может быть как договор, так и счет-фактура. Основанием для счета фактуры должен быть договор. При этом договор должен быть один в счете-фактуры и в платёжным документе. А вообще, мой вам совет, не зацикливайтесь на счетах. Ещё раз повторяю счет-фактура сама по себе не является первичным, бухгалтерским документом. Попросту говоря это просто бумажка.
Нина Захарова Гуру (4202) 15 лет назад
к счету фактуре для оплаты вам должны еще выписать обыкновенный счет, счет фактура служит для вычита НДС. он регистрируется в книге покупок