Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Вопрос по договору цессии!!!

Екатерина Гуру (3696), закрыт 14 лет назад
Должника не известили о смене кредитора, и он перечислил сумму долга на счет цеденту.
Ясно, что обязательства должника исполнены, но как быть сторонам по договору уступки?
Лучший ответ
Антон Шишков Профи (611) 14 лет назад
Добрый день.

В данном случае имеют место обязательства вследствие неосновательного
обогащения (ст 1102 ГК РФ) .

Цедент является приобретателем, а цессионарий - потерпервшим.
Приобретатель обязан вернуть все неосновательно приобретенное
потерпевшему.

Как Вы правильно заметили должник исполнил свое обязательство,
так как не знал о смене кредитора в обязательстве.

Спасибо.
Антон Шишков
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Дарья Мастер (1112) 14 лет назад
Нет, не так. При договоре цессии Вы должны направить были уведомление должнику. В случае если оно напрвлено было, а он все равно заплатил кому сам посчитал нужным, то обязательства его не считаются исполненными. Таков закон. Это согласие его на смену кредитора не требуется... .
Я думаю, если нет ни у кого претензий, то взять у должника письмо (или акт составить) с просьбой считать платеж ошибочным и перечислить новому кредитору. Но это просто мои домыслы....
ДарьяМастер (1112) 14 лет назад
Не внимательно прочитала. Вы заключили договор цессии и не выпонили его условия (а по условиям Вы передаете право требования, которое включает себя процедуру уведомления должника), таким образом влечете ответственность за неисполнение договора, предусмотренных условиям договора. Кроме того есть ещё и такие варианты: А) Прекращение обязательств по договору отражено в ст. 407 -419 ГК, (среди всех вариантов есть и прощение.), Б) Расторжение договора - ст 450-453 ГК.
Похожие вопросы