Почему Англию называли "владычицей морей"?

Ольга Васьковская Профи (923), закрыт 15 лет назад
( Новая История Зарубежных Стран)
Лучший ответ
ТАЛЯН™ Высший разум (200543) 15 лет назад
Легализовав пиратство, Англия стала "владычицей морей"

Заставить криминал работать на пользу государству удалось английской короне в середине XV века. Идея создать королевскую каперскую службу принадлежала Ричарду Невилу, графу Уорику - легендарному "творцу королей". В 1455 году он вступил в войну Алой и Белой роз на стороне дома Йорков. В битве у Сент-Олбанса Ричард Йорк одержал победу над войсками сумасшедшего короля Генриха VI и наградил 28-летнего Невила должностью капитана Кале. Это был ключевой пост как в экономике, так и в обороне Англии, поскольку через порт Кале осуществлялись все контакты с Европой. Ла-Манш в то время просто кишел французскими флибустьерами, которые перехватывали более половины всех судов, вывозивших английскую шерсть на материк. Купцы из Франции, Фландрии и городов Ганзейского союза заявили лондонским поставщикам, что их капитаны боятся заходить в пролив, поэтому пусть Англия сама вывозит шерсть на материк.
Остальные ответы
Живущая в сети... Мыслитель (5441) 15 лет назад
экономическое развитие Великобритании и превращение ее в великую державу в последующие века не в последнюю очередь определялось тем, что на территории Британских островов после 1485 г. не было иноземных захватчиков. Напротив, Британская империя после гибели испанского флота (“Непобедимой Армады”) в 1588 г. стала владычицей морей, крупнейшей колониальной, торговой и работорговой империей, обогащаясь за счет остального мира.
YoloDelfia Гуру (3260) 6 лет назад
они нагинали на морях всех еп+та
___ Профи (590) 3 года назад
Грамотно и целенаправленно нагибали весь мир
Evpatорий Evpatoriviч Знаток (252) 1 год назад
  1. Не "Англия" а Британская Империя или Великобритания, так как Англия это лишь провинция в составе Великобритании.
    2. Потому что она обладала самым сильным флотом, до неё титул носила Испанская Империя но после потеряла этот титул