Какая высота у статуи свободы?
Ста́туя Свобо́ды (англ. Statue of Liberty, полное название — Свобо́да, озаря́ющая мир, англ. Liberty Enlightening the World) — одна из самых знаменитых скульптур в США и в мире, часто называемая «символом Нью-Йорка и США» , «символом свободы и демократии» , «Леди Свобода» . Это подарок французских граждан к столетию американской революции
Высота от земли до кончика факела — 93 метра, включая основание и пьедестал. Высота самой статуи, от верха пьедестала до факела — 46 метров.
Общий вес меди, использованной для отлива статуи, — 31 тонна, а общий вес ее стальной конструкции — 125 тонн. Общий вес цементного основания — 27 тыс. тонн. Толщина медного покрытия статуи — 2,37 мм.
Посетители проходят 354 ступени до короны статуи свободы или 192 ступени до вершины пьедестала. В короне расположено 25 окон, которые символизируют земные драгоценные камни и небесные лучи, освещающие мир. Семь лучей на короне статуи символизируют семь морей и семь континентов

«Свобода, освещающая мир» в Нью-Йорке - 46 метров. Плюс основание и пьедестал. Кроме того, статуя Свободы есть в Риге - 7-8-метровая статуя на вершине 42-метрового обелиска
Статуя Свободы в цифрах
Высота от верхней части основания до факела 46,05 м
Высота от земли до верхушки факела 92,99 м
Рост статуи 33,86 м
Длина кисти руки 5,00 м
Длина указательного пальца 2,44 м
Голова от макушки до подбородка 5,26 м
Ширина лица 3,05 м
Длина глаза 0,76 м
Длина носа 1,37 м
Длина правой руки 12,80 м
Толщина правой руки 3,66 м
Толщина талии 10,67 м
Ширина рта 0,91 м
Высота таблички 7,19 м
Ширина таблички 4,14 м
Толщина таблички 0,61 м
Высота от земли до вершины пьедестала 46,94 м
Посетители проходят 354 ступени до короны статуи или 192 ступени до вершины пьедестала. В короне расположено 25 окон, которые символизируют земные драгоценные камни и небесные лучи, освещающие мир. Семь лучей на короне статуи символизируют семь мировых океанов и континентов. На табличке, которую статуя держит в левой руке, написано (римскими цифрами) : «4 июля 1776 года» . Общий вес меди, использованной для отлива статуи, - 62 тыс. фунтов (31 тонна) , а общий вес ее стальной конструкции – 250 тыс. фунтов (125 тонн) . Общий вес цементного основания – 54 млн. фунтов (27 тыс. тонн) . Толщина медного покрытия статуи – 3/32 дюйма или 2,37 мм.
Подвижность на ветру: ветер силой в 50 миль в час вызывает раскачивание статуи в 3 дюйма (7,62 см) , а факел раскачивается на 5 дюймов (12,7 см).
Статуя Свободы
«Символ Нью-Йорка и США» , «одна из самых знаменитых скульптур мира» , «символ свободы и демократии» , «Леди Свобода» , — каких только эпитетов и имен ни придумывали для этой статуи в Нью-Йорке! Одни поражаются ее размерами, другие — отдают дань идее, заложенной в скульптуре, третьи просто воспринимают ее, как одно из современных чудес света.
Каждый из четырех миллионов посетителей, ежегодно приезжающих на небольшой остров в нью-йоркской гавани, где установлен монумент, может составить свое мнение о последнем. И каждый по-своему будет прав.. . Статуя поистине грандиозна: ее высота от основания до кончика факела — почти 47 метров, а вместе с мощным гранитным пьедесталом — 93 метра. Один ноготь на руке женщины, олицетворяющей Свободу, весит полтора килограмма. Под ветром статуя слегка раскачивается: диапазон колебаний доходит до 7,6 сантиметра, а у факела — даже до 12,7 сантиметра!