Что такое сэмпл, сэмплер, плагин и пресет? В чём их разница? Поясните, пожалуйста, простым языком.

* Знаток (291), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Кое-что знаю Оракул (68128) 9 лет назад
Сэмпл это одиночный звук музыкального инструмента - удар по барабану, тарелке, звук (нота) сыгранная на ф-но, гитаре, скрипке, саксофоне итп. Сэмплер это программа или плагин, с помощью которой играют сэмплами.
Плагин это программа-приставка к секвенсорам (программам для создания музыки). Есть плагины VSTi - виртуальные инструменты (клавишные, духовые, струнные, ударные итп) и VST - виртуальные эффекты (эффект-процессоры) - компрессоры, эквалайзеры, ревербераторы итп. Отдельно от хоста (секвенсора) на работают.
Пресеты это наборы предустановок (настроек) для плагинов - разные звуки ф-но, гитар, ударных итп и разных установок уровней эффектов - компрессии, реверберации итп.
Вот, например, плагины (ВСТи) в сэмплере Контакт 5 (фото).
Например, в комплекте программы Mixcraft 7 есть и сэмплы, и сэмплеры, и плагины, и пресеты к ним - https://www.youtube.com/watch?v=H5QmYlq9bUM
Остальные ответы
Павел Просветленный (23163) 9 лет назад
Сэмпл - маленький отрезок мелодии, кусочек, остальное гугли я незнаю точных определений.
Денис Оракул (54426) 9 лет назад
в принципе тебе уже всё ответили, немножко добавлю насчёт сэмпла - сэмплы всякие бывают, бывают одиночные короткие (one shots) звуки, а бывают и длинные, длиной в несколько секунд, а иногда даже до минуты, содержащие зацикленный отрезок муз. инструмента, ударных, перкуссии, итп

вобщем сэмпл это просто аудио фрагмент, который может содержать в себе какой угодно звук