Почему в России такие скудные по разновидности леса? И практически нет деревьев старше 1000 лет.

Веня Самоцвет Гуру (2560), закрыт 1 год назад
Та же метасейвойя была одним из основных доминантов в лесах на огромных территориях в Северном полушарии (включая Северную Америку, большую часть Сибири, Восточную Европу, Кавказ и Гренландию).
В Северной Америке, Маньчжурии огромное количество видов деревьев и кустарников, наши же леса гораздо беднее, на порядок, хотя климат позволяет. И практически нет лесов с возрастом деревьев 500-1000 лет и более.
С чем это связано?
Первое, что приходит на ум, вырубили. Но вот так повсеместно, что исчезли даже виды? И куда столько дерева дели, что даже сейчас при возросшем количестве населения, леса живы до сих пор, хоть и сокращаются по площади.
Катастрофа, обледенение? Тоже сомнения вызывает такая мысль.
Лучший ответ
вал ... Просветленный (31051) 8 лет назад
В Сибири все есть, а на западе в годы войны немцы под 0, вырубали дубравы
Веня СамоцветГуру (2560) 8 лет назад
Метасеквойя растет? Гинго билоба растет? Маньчжурский орех растет? Итд итп. В Северной Америке и Маньчжурии в десятки раз более разнообразна растительность. Даже ясеневых лесов, вязовых, кленовых лесов очень мало. Ясень - 0,1% от общей площади лесов России 700 тыс га против 110 миллионов гектаров сосны. в 157 раз меньше. Или та же береза - 107 млн га
вал ... Просветленный (31051) И че за проблема, манжурский орех у меня на даче ростет 3 шт. уже 15 лет. Зап. сиб
masterfishОракул (53503) 8 лет назад
эта тупая подпиндосская соска шкавчит, пошли её на ...
Веня Самоцвет Гуру (2560) Давай, у всех защиты попроси, напиши каждому какой ты беспомощный. А что касается пиндосии и России, то за землю русскую любому пасть порву, в. т. числе и такому заморышу как ты.
Остальные ответы
Лисица Оператор Знаток (262) 8 лет назад
Потому что деревьям как и людям нужен кислород, а заводы, электростанции его портят.
Или потому что люди срубают леса для собственных нужд
Веня СамоцветГуру (2560) 8 лет назад
Это сотни лет назад то заводы и элетростанции?
Веня СамоцветГуру (2560) 8 лет назад
Кстати, деревьям нужен углекислый газ, а кислород они выделяют. ))
Ну это так, образовательная пауза.
masterfishОракул (53503) 8 лет назад
эта тупая подпиндосская соска шкавчит, пошли её на ...
g Мудрец (12468) 8 лет назад
А в каких лесах вы были лично И в России и в Америке ?
Веня СамоцветГуру (2560) 8 лет назад
А в каких лесах нужно бывать, чтобы знать что Индийский слон живет в индии, а Тасманийский дьявол на острове Тасмания?
g Мудрец (12468) Можно просто в зоопарк сходить и увидеть разных животных со всего мира. это не аргумент
Артем Завадский Искусственный Интеллект (103620) 8 лет назад
Деревьев старых полно, просто нет учёта. Фонд создан, но на деле ничем не занимается. И даже при существующих списках охраной старожилов никто не занимается. Поэтому любое старое дерево рубят, если оно мешает застройке. Видовое разнообразие есть - тут Вы неправы. А ещё сравните времена колонизации Сибири и Дикого Запада. Плюс климат. В холодные времена года проще нарубить лес, чем искать уголь. А ещё есть флот немаленький (тогда весь деревянный).
Веня СамоцветГуру (2560) 8 лет назад
Отдельно стоящих деревьев или *лесов*? "Видовое разнообразие есть - тут Вы неправы. " Я не говорил что его нет, я говорил что оно меньше на порядок, т. е. в 10тки раз. Я живу на Оке, у нас остались дубы по 300-500 лет вдоль реки дубрава километров на 40 и всё, остальные леса сосна, береза, ель в основном, и все молодые.
Артем Завадский Искусственный Интеллект (103620) Дык, Ока - не вся Россия.
Наталья Глушковская Профи (803) 8 лет назад
Третичное оледенение, да. В Америке и на Дальнем Востоке все разнообразие в тех местах, где никогда не было покровного оледенения. А у нас просто не успели появиться реликтовые виды.
Михаил Кузнецов Искусственный Интеллект (306635) 8 лет назад
А что это вы установили порог в 1000 лет, семьсот вам мало? ☺
Возраст лиственниц, растущих в России, как показали исследования, увеличивается в направлении с запада на восток. На Полярном Урале и в Западной Сибири самое старое из обнаруженных живых деревьев имело возраст 486 лет, в Средней Сибири – 609, а на северо-востоке Сибири – 670 лет. Дальнейшие исследования в этом регионе позволили найти участок, на котором произрастают многочисленные деревья лиственницы Каяндера (Larix cajanderi), имеющие возраст больше 800 лет!
Участок этот имеет координаты 69о 24’ с. ш. и 148о 25’ в. д. и расположен на территории республики Саха (Якутия), на правом берегу р. Индигирки в ее нижнем течении. Более десяти из растущих здесь лиственниц имели возраст 750–850 лет, а рекордсменами оказались д ва дерева в возрасте 878 и 885 лет. Впрочем, доля таких старых деревьев на участке составляет около 15%, а остальная часть древостоя представлена более молодыми лиственницами.
Веня СамоцветГуру (2560) 8 лет назад
700 Нормуль. Но все же можжевельник, дуб, тисс растут и дольше.
Цитата оттуда же откуда вы взяли свой текст "Более десяти из растущих здесь лиственниц имели возраст 750–850 лет, а рекордсменами оказались !!два!! дерева в возрасте 878 и 885 лет. Впрочем, доля таких старых деревьев на участке составляет около 15%, а остальная часть древостоя представлена более молодыми лиственницами. " Более 10! Не тысяч, не миллионов, а штук!
Где всё остальное?
Михаил Кузнецов Искусственный Интеллект (306635) Все остальное погибло в пожарах, тем более климатические и температурные условия большей части территории России ни в какое сравнение не идут с условиями Американского континета, тем не менее на территории бывшего СССР зафиксированы и продолжают расти, к примеру дубы возрастом за тысячу лет... и сколько еще неразведанных территорий?
Красавица южная Искусственный Интеллект (202934) 8 лет назад
Что вы называете скудностью лесов? Наличие хвойных пород, которые наиболее востребованы для строительства? Это у вас скудность ума
Веня СамоцветГуру (2560) 8 лет назад
Зачем вы хамите, барышня? Я же тоже могу нах послать, только к чему это? Вы бы вникли в суть дела и удивились многообразию лесов в названных территориях, а не показывали свое невежество и "воспитанность".
masterfish Оракул (53503) 8 лет назад
эк тебя плющит, чего объелась то? завязывай с синтетикой, а то такую пургу гонишь. той пиндосии то три сотни лет, а до того там дикари жили и рубили они на свои нужды тока подлесок.
Веня СамоцветГуру (2560) 8 лет назад
Причем тут синтетика? Ты бы узнал о чем речь, прежде чем херню городить, сравнил бы кол-во видов у нас и в Маньчжурии. Ну и хотя бы погуглил что ли, если сам не знаешь, что Веня, Вениамин - мужское имя.
А в Сибири кто жил 300 лет назад высокотехнологичные Арии?
А в Маньчжурии? Ты бы подумал, прежде чем писать. Потом прикинул как население в России 10 млн чел перепилило всю растительность на территории 1/6 суши. (По подсчетам разных исследователей в середине XVI века в Российском государстве проживало — от 6,5 до 14,5 млн. человек, в конце XVI века — от 7 до 15 млн., а в XVII веке — до 10,5–12 млн. человек1.)
masterfish Оракул (53503) с наличием интеллекта тебе не повезло, так что подскажу: климат той же калифорнии сильно отличается в лучшую сторону от климата Сибири и даже Среднерусской равнины, муссонные леса у нас только на территории Приморского края, та же маньчжурия; но вот тебе, тупое животное, "по гуглить" из низкого уровня интеллекта ни как не удаётся. задай арабам и жидам вопрос почему у них нет деревьев размером как секвойя. и не забудь про тропические леса, там видовое разнообразие сильно отличается от Сибири. руководствуйся такой поговоркой: "промолчишь, за умного сойдёшь".
Андрей-80 Оракул (71053) 8 лет назад
Сколько надо, столько и есть. У нас своя экосистема, у них своя...
А вопрос "почему" - риторический.
Веня СамоцветГуру (2560) 8 лет назад
Если лично у вас нет на него ответа, не значит, что он риторический.
dmi78 Искусственный Интеллект (151201) 8 лет назад
Коренные леса почте все сведены подсечно-огневым способом нашими предками. Это там где разнообразие какое-никакое может быть. Остаётся Сибирь, вечная мерзлота - там кроме лиственницы и ещё пару тройку пород никто не выдерживает. Старше 1000 лет - это уникальный случай по определению. Их и должно быть: раз два и обчёлся.
Веня СамоцветГуру (2560) 8 лет назад
Неужели так повсеместно пожгли, а что не пожгли, повырубали на дома, дрова, корабли?
Населения лет 300-400 назад было в районе 10-15млн, в 18 веке поднялось до 36 млн. Предположим, что в семье было порядка 10 человек. Получается на одну семью (избу) приходилось от 220 до 800 км2 земель, это от 22000 до 80000 ГА
dmi78 Искусственный Интеллект (151201) Так и пожгли. Удобрений минеральных не было поэтому удобряли золой потом переходили на новое место. Да и вырубка на разные нужды, дровяные. Ясень в Англии полностью истребили на уголь для выплавки железа. Много как-то км2. Я беру европейскую часть. За уральскими горами леса много, но нет условий для разнообразия (кроме юга - там тоже на пашни всё пошло, пшеница хорошо растёт).
Яна Ратанова Ученик (94) 7 лет назад
Климат такой
Веня СамоцветГуру (2560) 7 лет назад
Климат с Канадой схожий