Мерзлотно-таёжные почвы развиваются в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке в условиях резкого возрастания континентальности климата, близкого залегания многолетней мерзлоты и ослабления промывного режима. Низкие температуры грунтов замедляют процессы химического выветривания и разложения органики. Для мерзлотно-таёжных почв характерен грубый гумус со светлой окраской и повышенная ожелезнённость.
Несмотря на относительно высокое содержание гумуса (до 6–7%) земледельческое освоение их затруднено. В Центральной Якутии на лесовидных суглинках и известняках, богатых основаниями, формируются таёжно-мерзлотные палевые почвы. Они обладают дерновым горизонтом с 3–4% гумуса, слабощелочной или нейтральной реакцией. Сравнительно тёплое лето делает возможным земледельческое освоение этих почв.
http://www.novrosen.ru/Russia/nature/ground.htm