вопрос на уровне 7 класса средней школы:как определить размер молекулы?

Наталья Панакушина (Брехова) Ученик (145), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 15 лет назад
Таким способом, как рассказал Алексей, можно определить объём, ПРИХОДЯЩИЙСЯ на одну молекулы, но не размер самой моолекулы. А то ведь в разряжённом газе (скажем, вакуумная лампа или кинескоп) одна молекула может приходиться, скажем, ан 1 куб. мм. Значит ли это, что размер молекулы - 1 мм?
Для некоторых веществ размер молекулы можно определить экспериментально, а не сосчитать. Капните в таз с водой каплю масла - оно растечётся тонкой плёнкой. Если таз достаточно большой, а капля достаточно маленькая, - то она растечётся не на весь таз, а займёт только некоторую площадь. Толщина этой плёнки будет как раз одна молекула. И если изместен первоначальный объём капли (не штука померить до того, как капать) и площадь пятна - то легко определяется и размер молекулы.
Остальные ответы
Алексей Искусственный Интеллект (175303) 15 лет назад
Чего определять, есть химическая формула, есть количество атомов в каждом из составляющих. Есть размер атома. высчитать количество молекул в определенном обьеме заданного вещества можно имея обьем и плотность. Понятно что имея количество молекул в определенном обьеме не сложно найти размер одной молекулы.
Юлия Шатрова Мастер (1329) 15 лет назад
как насчет сравнения с контрольным образцом? ?
если мы знаем размер контрольной молекулы (н-р водорода) и сделаем рентгеноскопию вещва, сод-го и контр. и исследуемую...
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 15 лет назад
Поскольку я уже закончил восьмой класс, то попробую ответить на соответствующем уровне знаний. Давайте заморозим 1 моль газообразного вещества. Нам известно, благодаря открытиям Авогадро, что в моле 6*10^23 частиц.
Зачем заниматься мутной схоластической философией, если можно элементарно вычислить объем, полученного кристалла.