Что такое дежа вю?
Эффект дежавю – это особое состояние психики, при котором индивид ощущает, будто бы все происходящее ему знакомо – как если бы он уже был в этой ситуации. При этом такое чувство не связано с конкретным моментом прошлого, а просто вызывает впечатление чего-то уже знакомого. Это довольно распространенное явление, и многие люди хотят знать, почему возникает эффект дежавю.
Состояние дежавю напоминает просмотр фильма, который вы видели так давно, что уже не помните ни когда это было, ни при каких обстоятельствах, и узнаете только отдельные мотивы. Некоторые люди стараются даже вспомнить, что произойдет в следующий миг, но это не удается. Зато едва события начинают развиваться, как человек понимает, что знал, что все продолжится именно так. В результате возникает впечатление, будто вы заранее знали всю последовательность событий.
Ученые выдвигают разные гипотезы относительно того, чем на деле является эффект дежавю. Существует версия о том, что головной мозг может менять способ кодирования времени. В данном случае время одновременно кодируется как «настоящее» и «прошедшее». Из-за этого случается некий временной отрыв от реальности и ощущение, будто бы это уже было.
Еще одна версия – дежавю вызывается бессознательной обработкой информации во сне. То есть по факту человек, испытывающий дежавю, вспоминает подобную ситуацию, которая ему однажды приснилась и была весьма близка к реальности.
.

Дежавю́ (фр. déjà vu, МФА (фр.): [deʒa vy] (i) — «уже виденное») — психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с конкретным моментом прошлого, а относится к прошлому в общем.
В настоящее время разумным можно считать предположение, что эффект дежавю может быть вызван предварительной бессознательной обработкой информации, например, во сне. В тех случаях, когда человек встречает в реальности ситуацию, воспринятую на бессознательном уровне, и удачно смоделированную мозгом, достаточно близкую к реальному событию, и возникает дежавю. Такое объяснение хорошо подтверждается высокой частотой появления дежавю у здоровых людей.
мне кажется это повторение когда-то происшедшего события
Психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с конкретным моментом прошлого, а относится к прошлому в общем. Обычно сопровождается ощущением странности и нереальности происходящего.
Перед рождением нам показывают нашу жизнь, мы соглашаемся и рождаемся. Воспоминания об этом видении пропадают, остаются лишь фрагменты в виде дежавю или т. н. вещих снов.