Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое эргодическая гипотеза Людвига Больцмана

Пользователь удален Ученик (99), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Victor Kapoustian Искусственный Интеллект (148673) 15 лет назад
Людвиг Больцман в момент, когда аналитическаяч механика преживала свой расцвет, предложил неожиданный ход - изучать (исследовать) не одну систему, а их ансамбль. Тем самым было положено начало новой дисциплине - статистической механике. Эргодическая гипотеза по сути открывает саму возможность строить статистическую механику, применяя методы теории вероятностей, ибо состоит в предположении, что в любом отмеченном состоянии (в которое может перейти система) рано или поздно и любое заданное число раз могут побывать все без исключения системы данного ансамбля.