Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что происходит в бермудском треугольнике, почему и теперь небезопасно плавать в саргасовом море

SRS Ученик (195), закрыт 15 лет назад
периодически появлялись сообщения о пропавших судах и самолетах
Лучший ответ
*GAME OVER* Просветленный (36876) 15 лет назад
Бермудский треугольник… Эта мистическая загадка морей вот уже несколько десятков лет будоражит мореплавателей и ученых. Сам термин «Бермудский треугольник» впервые ввел в 1950-м году американец Е. Джонс, который издал маленькую брошюрку под названием «Bermuda Triangle».

В 70-е годы ХХ века журналисты начали печатать много статей на тему Бермудского треугольника, снабдив его такими определениями, как «необъяснимый» , «таинственный» , «загадочный» . Публикаций же, доказывающих, что в нем нет ничего загадочного и противоестественного, было на порядок меньше. Самой известной среди них является книга американского журналиста Лоуренса Дэвида Куше «Тайна Бермудского треугольника разгадана» , написанная им в 1975-м году.
В США на тему Бермудского треугольника были сняты два телевизионных фильма. Первый фильм, 1970-го года, был полон загадок и сверхъестественных явлений, и весьма повлиял на общественное мнение. Второй фильм, 1976-го года, с участием Л. Куше опровергает ложные утверждения, вымысел и мистификацию.
В пределах Бермудского треугольника находится ядро циркуляции водных масс Атлантического океана. Основное течение здесь - Гольфстрим. Течение Гольфстрим может весьма значительно замедлить либо, наоборот, ускорить движение судна. Кроме Гольфстрима, здесь великое множество мелких течений, которые возникают под влиянием приливов и отливов. Они могут привести к образованию вихрей. Как Флорида, так и Багамские острова, точнее, весь Бермудский треугольник, являются областью ураганов. При скорости ветра, превышающей 300 км/ч, водные валы разбиваются о коралловые рифы, и корабль, оказавшийся среди них, обречен на гибель.
С востока в пределы Бермудского треугольника «вторгается» окутанное легендами Саргассово море.
Саргассово море - это в некотором смысле оазис неподвижной воды, окруженный мощными течениями Северной Атлантики. Поэтому все, что в него попадает, задерживается в нем надолго. Здесь можно видеть всевозможный мусор, а также деревянные обломки старых судов.

Уровень Саргассова моря на 1-2 м выше прилегающих к нему районов океана. Это связано с тем, что в него со всех сторон нагоняются океанические воды. Его же собственные воды оттекают, но не по поверхности, а на глубине. Множество легенд и поверий о Саргассовом море называют его «морем духов» , «море обломков» , «морем, которое нельзя переплыть» , «морем призраков» .
Бермудский треугольник - это также обилие штормов. В году там бывает до 80 штормовых дней, а это значит, что шторм бывает почти каждый четвертый день. Шторм в этом районе может стать роковым, особенно для небольших суденышек.

Другой опасностью, подстерегающей суда, являются морские торнадо - мощные атмосферные вихри. На море они появляются, когда поверхность воды достаточно нагрета. Они поднимают воду, превращая ее в водяные столбы. Передвигаются эти столбы стремительно и зигзагообразно. Если на их пути попадется небольшое судно, то оно, скорей всего, обречено на гибель, а крупные суда могут получить значительные повреждения.

Вот такой он, этот Бермудский треугольник. Его климат и подводные течения творят свою коварную работу, порождая легенды и вымыслы. В настоящее время катастрофы там случаются достаточно редко, т. к. шторма предсказываются, и легким суденышкам не советуют выходить в море в эти опасные дни.