Как правильно отключить рубильник РУ ?

Рубильник включается и выключается БЕЗ НАГРУЗКИ !

При пожаре на электрооборудовании или сетях, поражении человека электрическим током-дергать ручку не думая ни о каких нагрузках! Главное-быстрее сделать данное действо, обесточить все.

При возможности снизить нагрузку конечно, А так дергать ручку по быстрее чтобы дуга не образовалась.

Перед отключением рубильника сначала снять нагрузку, и выключить выключатель (что у вас там - маслянный, газовый, или какой).
Рубильник под нагрузкой отключать нельзя.

Перед отключением максимально снизить нагрузку а после резким рывком. при этом береги глаза