Как происходит развитие бычьего цепня, фото
Бычий цепень попадает в организм человека в момент употребления в пищу сырого, вяленого или недостаточно обработанного термически мяса, зараженного финнами гельминта (в основном говядины). Когда личинки ленточного червя попадают в ЖКТ человека, цепень крепится к слизистой оболочке кишечника при помощи присосок. А уже через 2-3 месяца личинки преобразовываются во взрослых особей. Если цепень не лечить, то он может жить в организме у хозяина около 20 лет.

смотри здесь! http ://www.zoofirma.ru/knigi/kurs-zoologii-t-1-abrikosov/2900-razvitie-bychego-tsepnja.html
сначала был цпень потом он стал бычьим. конец.