Поле внутри шара

Денис Булгаков Профи (827), закрыт 9 лет назад
Поле внутри даже заряженного проводника равно нулю, но поле внутри проводящего шара не равно нулю и линейно зависит от расстояния от центра шара. Что за парадокс (что я не так понимаю)?
Дополнен 9 лет назад
Напряженность поля внутри проводящего шара не равна нулю!
Лучший ответ
shkozo sh Просветленный (23486) 9 лет назад
Чувак, элементарно, у тебя просто поле гравитационное.

ЗЫ: я не просто так чушь ляпнул. Это повод подумать над своими мыслями. Ты просто все похожие поля попутал, не улавливаешь, откуда вылезает такое разное поведение в разных (но, казалось бы, похожих) случаях.
Остальные ответы
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111340) 9 лет назад
Поле внутри заряженной сферы нулевое, это раз. В проводнике нет поля за счёт его компенсации подвижными зарядами (электронами), движущимися против направления поля, иными словами если поле возникнет, то заряды электроны начнут двигаться пока полностью его не скомпенсируют. потому-то там поля и нет.
marat aminov Просветленный (33125) 9 лет назад
поле не равно нулю и линейно зависит от расстояния до центра в случае когда заряд равномерно распределен в объеме шара (шаровое облако заряда). внутри проводящей сферы поля нет ни при каких условиях