Мамочки, выручайте - чем боретесь с запором у малышей?

Светлана Вершикова Ученик (207), закрыт 8 лет назад
Всем доброго времени суток! У грудничка запор- уже три дня не опорожняется. Не знаем, что делать. Педиатру звонили, та клизму советует. Но ведь это же прошлый век! Ещё бы кусочек мыла посоветовала, чтобы всю микрофлору попортить ребенку. В общем, подруга не знает, что делать, пока делает теплые ванны, массаж животика. На живот выкладывает. Но ребенок всё не опорожняется. Грешим на то, что она раньше стала вводить прикорм (ребенку 5 месяцев, уже стали пюрешки давать по чут-чуть). В общем, поделитесь вашими секретами и опытом, пожалуйста. Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Юлия Асбестова Ученик (198) 8 лет назад
А ребенка действительно беспокоит отсутствие стула? Ведь бывает и так, что с вводом прикорма, ребенок реже какает, потому что кишечник знакомится с новой пищей и учится её переваривать. Если ребенок не беспокоится, то и маме не надо нервничать зря. И животик потрогайте. Если мягкий, то зря не паникуйте. На крайний случай можно аккуратненько ватной палочкой кишечник подразнить.
Остальные ответы
В гармонии с собой Гуру (3652) 8 лет назад
Поддержу Юлию. Для начала надо выяснить - правда ли малыш испытывает дискомфорт при задержке стула. Ну а если это так, то могу порекомендовать Вам детские свечи Глицелакс. Они уже детской дозировки и формы. Мягко разжижают кал и опорожнение быстро наступает. Буквально минут через 15-25 после того, как свечку поставили. Я их и с грудничками использовала, и сейчас младший в сад ходит, иногда случаются проблемы со стулом. Так что у нас эти свечи уже проверены временем.
Ангелина Ангелинка Ученик (141) 8 лет назад
Так а можно же и взрослые свечи глицериновые пополам порезаь и половинку поставить. Эффект тот же будет.
Малыша Просветленный (49767) 8 лет назад
А прикорм вы стали вводить по какой причине? на естественном вскармливании как он ходил в туалет? Если не хотите медикаменты пробуйте ребенка купать, в большой ванне, руку под голову и пусть плавает, без круга и остальной лабуды, просто сам дрыгает ножками и ручками, во-первых расслабятся мышцы, во вторых от таких движений перистальтика улучшается
Виктория Митина Ученик (164) 8 лет назад
только клизьмочки 3-4 шт, смазать попку и клизьму растительным кипяченным маслом, и сделать клизьму поджав ножки.. потом прижмите ребенка спиной к себе и задерите ножки. водички побольше давать и смесь уменьшить- тоже кол-во воды, но на одну две ложки меньше...
Лана Карева Ученик (110) 8 лет назад
Нюансов, конечно, немало в этом деле. Но вот делить свечку для взрослых я бы не советовала - можо краями обрезаной свечи малыша поранить. Клизьмы тоже не люблю - они микрофлору кишечника портят. Выше уже упоминли про детские свечи Глицелакс - попробуйте их. Они не испортят микрофлору кишечника (глицерин же все-таки) и таят быстрее взрослых глицериновых свечек. Мы своему крохе только детские ставили и нормально справились с запором.
Оливия Ленски Ученик (230) 8 лет назад
Я не сторонник крайних мер, типа клизьм и газоотводок. Малыша дельный совет по поводу ванны дала. Можно даже вместе с ребенком залезть в ванну. Мы так делали и, бывало, что ребенок в ванной прямо опорожнялся. Только здесь нужна будет помощь или мужа, или бабушки.
Влада Нахимова Ученик (200) 8 лет назад
Светлана, Вам уже советов надавали и без меня. Но все-таки черкну пару строк о том, что с клизмой точно не надо торопиться. В этом деле все-таки лучше глицелакс использовать. Потому что микрофлору кишечника очень легко нарушить, а потом ещё и её лечить? Тем более, что эти свечи в трех месячного возраста деткам разрешены. Поэтому, если ванна все же не поможет, то лучше свечи. Мы всегда только ими и пользуемся и ни разу они не подвели нас.
Валентина Калинина Мастер (1772) 8 лет назад
Нужно водички побольше давать, это обычно помогает. Если уже ввели в прикорм чернослив, то можно его давать. У нас пюре из чернослива (Хайнц) было палочкой-выручалочкой, если задержка стула случалась.
спасите детей от куряг Мыслитель (9370) 8 лет назад
Надо на прием к врачу, мало ли заболел или хирургическое
алена тихонова Знаток (472) 8 лет назад
Компоты из чернослив, яблок