Посоветуйте книги о европейских ценностях

Pro Профи (587), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Я типичный россиянин и хочу понять менталитет европейцев. Периодически читаю статьи развитых стран (американских, европейских) в переводе. Но там мало информации, которая бы объясняла мышление европейцев. Хотел бы почитать информацию в сконцентрированном виде в книгах.
Дополнен 8 лет назад
Я хочу понять что значит для европейцев свобода, демократия, доверие друг к другу, справедливость, что значит быть ответственным, честным. Какие книги рассказывают о том чем опасна клановость, семейственность для бизнеса и экономики? Какие выводы сделали европейцы о правлении Гитлера? Посоветуйте любые книги (социологов, философов, политиков, историков и пр.), которые бы объясняли эти европейские ценности.
Лучший ответ
Arzhang Div Просветленный (37770) 8 лет назад
Начните с книги "Дон Кихот" Мигеля Сервантеса. ))
ProПрофи (587) 8 лет назад
Чему учит этот роман?
Arzhang Div Просветленный (37770) Благородству и бескорыстию, например. Доброте и верности. Много чему учит. Стоит прочитать.
Остальные ответы
Марина Барабулька Ученик (145) 8 лет назад
Половое воспитание в школах ищи
илья сергей Просветленный (27733) 8 лет назад
Русские и есть европейцы. Нельзя проивопоставить европейцев русским. Европейцы - это жители Европы, а не национальный признак. Итальянцы разительно отличаются от немцев, а поляки - от шведов. Не говоря уж про венгров и басков. У всех будет разный взгляд на одни и те же вещи, разная реакция и разный подход. Северные немцы считают южных беззаботными лентяями, а те своих северных соседей - скучными педантами. Это даже в пределах одной страны.
ProПрофи (587) 8 лет назад
Но ведь есть базовые ценности вроде свободы, демократии, которые в России пока реализованы лишь частично.
илья сергей Просветленный (27733) Не демократия, а верховенство закона и правовое государство. Но в Китае тоже верховенство закона.
Валерия Знаток (316) 8 лет назад
Традиционные европейские ценности
Считается, что основой европейской культурой, её корневой системой является эллинская цивилизация.
Древняя Греция. Архитектура, живопись, поэзия, наука....
Так сказать, европейские традиционные ценности.
А как звучат сказочные мифы этой самой Древней Греции, её удивительные герои и их подвиги.
Залюбуешься.
Однако, возьмём, например, известного на весь мир персонажа-героя Одиссея. Какое из его главных достоинств называют, когда решают пригласить в поход на Трою?
Вы не поверите, я сам изумился - "он так даёт клятвы, чтобы можно было их не исполнять"
Класс!!
Оказывается, в глазах основателей европейских традиционных ценностей - это есть неоспоримое достоинство. Да....
Или описание "честных" спортивных соревнований с участием этого персонажа, когда в забеге, чувствуя, что проигрывает, он бросает под ноги сопернику что-то, тот падает, а трибуны рукоплещут победителю-Одиссею. Народ восхищен его находчивостью (?!)
А уж какие мерзости творили их многочисленные Боги, так тут просто туши свет! Но ведь они им молились, а значить и подрожали?
Хорошая основа для традиционных европейских ценностей.
Ну, такая мелочь как педофилия и гомосексуалист в одном флаконе - это вообще ценность, за которую европейцы готовы умереть.
Обычай греческих "мужей" брать к себе на воспитание и обучение юношей, которым они через заднее место передавали свою "мужественность" вместе с житейской мудростью - это вообще отче наш эллинской культуры, как основы европейских ценностей.
К слову, самым ярким примером этого являлась Спарта, которая так увлеклась "мужественностью", что просто вымерла.
Возможно, именно поэтому сегодняшние европейские историки, писатели и режиссёры не находят более лучшего образа для настоящих героев, чем спартанцы?
Тот, кто, читая, исторический романы, восхищается смачными описаниями прекрасных юношей-пажей. Должен чётко понимать, что предназначались эти пажи именно для половых развлечений их господ-мужчин.
Ну, а другой древний столп традиционных европейских ценностей, как Римская Империя - продолжатель эллинской "демократии". Без особых подробностей лишь заметим вскользь, что тем, кто защищал этот росток древней свободы, славным легионерам было запрещено иметь семью, а вот спаривание с особами своего пола очень даже поощрялось, поскольку предполагалось, что в бою они будут лучше защищать друг друга.
О нравах, царившем в этом обществе бездельников (свободному римлянину было "западло" работать) не хочется даже и писать. Всё тот же абсолютный цинизм, подлость, предательства и кровавые сцены.
Вот уже мы и вычленили основу традиционных европейских ценностей, таких как подлость и цинизм, густо замешанные на половых извращениях.
Это все давно было? Так я и говорю про традиционные ценности.
Возьмём чуть ближе?
Образец "джентльменства" нашего мира - Великобритания.
По степени цинизма и подлости эта страна переплюнула наивных эллинов и римлян. Те, по сравнению с ней - проста мелкие шалуны.
Чего стоит провозглашённый ими открыто принцип, по которому у Великобритании нет друзей и врагов, а есть её интересы. Здесь, как говорится - сливай воду! Но при этом на каждом шагу патетика о джентльменстве.
Умиляют своим благородством и беззаветным служением родине и правде их исторические герои. Да хоть тот же Ричард Львиное Сердце. Это же предел чести джентльмена и рыцаря. Правда сверг с престола своего отца и загнал его в гроб, правда за десять лет правления в Англии собственно был всего полгода, считая её лишь местом получения денег. А чего стоит его знаменитое: "Я продал бы и Лондон, если найдётся покупатель". Но это всё ерунда, поскольку он настоящий образец настоящего английского благородства и рыцарского духа.
А уж нравы на житейском уровне!
Настоящие джентльмены го
ВалентинПросветленный (41042) 8 лет назад
История русских князей, тоже не сладкая водица, там и брат брата и отца и мать резали, почитайте, мерзости и у нас в избытке!!!
Любая власть это насилие!!
илья сергей Просветленный (27733) Да вообще набор штампов и слухов, уже начиная с античности :)
Fear Искусственный Интеллект (183819) 8 лет назад
все это сочинение (копипаста) полная Х******

читай конституцию каждого государства вот и узнаешь
ProПрофи (587) 8 лет назад
Боюсь, я не знаю столько языков. И потом, где я возьму столько конституций?
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404794) 8 лет назад
Почитайте статьи Константина Борисова
Посмотреть полностью: http://politrussia.com/istoriya/chto-takoe-evropeyskie-841/
илья сергейПросветленный (27733) 8 лет назад
Этот Константин Борисов - извращенец и мазохист? Или поехал за халявой по еврейским корняв в 90-е, да понял, что надо работать, и теперь сидит на пособия и строчит в интернетики, как персонаж комикса? Большего гнилья, чем российские гетто в германии, ещё поискать. Как вернутся в лихие 90, к браткам, понятиям и схемам лёгких денег.
елена морозоваМастер (2047) 8 лет назад
почитали. хрень тенденциозная. автор нуждается в помощи психиатра.
стаська дорошенко Мудрец (13960) 8 лет назад
Мне рекомендовали для этого читать иностранные детективы.
Там лучше всего можно понять их европейские ценности.
StarnightМыслитель (7227) 8 лет назад
Замочить и отобрать бабки - это общемировые ценности.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650534) 8 лет назад
Начните с книги Шарля де Костера об Уленшпигеле...
ProПрофи (587) 8 лет назад
Чему учит эта книга?
Arzhang Div Просветленный (37770) Учет тому, что в пепел сгоревшее сердце одного человека, может зажигать сердца других. "Пепел Клааса бьется в моем сердце! "
Андрей Калишин Ученик (185) 8 лет назад
академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв ответил на всё ваши вопросы почитайте его книги
бек Просветленный (29840) 8 лет назад
"Сексопатология", "Психопатология" и т. п.
елена морозова Мастер (2047) 8 лет назад
"Хотел бы почитать информацию в сконцентрированном виде в книгах. " таких книг тьма, ищи в библиотеках (книжных магазинах) в разделе "история-социология-политология-культурология". но просто чтение без сравнительного анализа сходств и различий в мышлении русского и англичанина, например, ничего не даст.

История Европы.
История европейской культуры.
Корни дуба и ветви сакуры Всеволода Овчинникова.
М. Конюкова. Мы--русские. краткая энциклопедия русской жизни.

а также--помимо чтения--хорошо расширяют кругозор поездки по Европе и наблюдения за европейцами в быту))
Валерий Энговатов Мастер (1256) 8 лет назад
Бернстайн, Ричард. Восток, Запад и секс. История опасных связей. http://my.mail.ru/community/manuscripts/3B4917F181A6D6DE.html