Срочно нужно сочинение!!! сочинение описание действий 7 класс на тему: как сделать пироги

Софья Баринова Ученик (127), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Dennis Nikoros Профи (555) 8 лет назад
Цель: повторить сведения о деловом и художественном описании;
знать композиционные особенности описания;
уметь создавать текст- описание конкретного предмета;
Ход урока:
Слово учителя:
Какие стили речи вы знаете?
(Разговорный, художественный, научный.)
Какие типы речи вы знаете?
(Рассуждение, описание, повествование.)
Какова композиция описания?
(Общее впечатление, описание деталей, оценка.)
Сообщение темы и цели урока.
Повторение сведений о стиле, типе речи на примере анализа текста.
Чтение первого текста о лыжах (стр. 116).
1. Что мы узнаём о лыжах из текста?
-как изготовляются лыжи;
- какую форму имеют;
- как различаются лыжи по назначению.
Какое перед нами описание лыж?
Чтение второго текста о лыжах.
- есть ли точное описание лыж?
- выражается личное отношение к лыжам? ( много восклицательных предложений, разговорное сочетание больно неуклюжие).
- какой стиль используется во втором тексте?
2. Редактирование текста упр. 294.
( устранение повторяющегося глагола быть в форме прошедшего времени).
3. Давайте вернёмся к теме нашего сочинения «Моя любимая игрушка». Заложена ли в теме сочинения его идея?
В каком стиле должно быть выдержано описание?
1) Чтобы хорошо подготовиться к домашнему сочинению об игрушке, мы должны:
- Определить идею сочинению и научиться чётко подчинять ей материал.
- Отработать элементы композиции.
- Расширить словарный запас
Как вы понимаете слово любимая?
(За описанием игрушки должна чувствоваться личность автора, его интересы. Любимый – пользующийся наибольшей любовью.) В каком стиле должно быть выдержано описание?
(В художественном)
3). Представьте себе, что вы купили игрушку, а в коробке вместе с ней лежит вот такое описание.
Собачка – мягкая игрушка из искусственного меха.
Предназначена для детей 3 – 10 лет. Длина – 20см, высота 15 см
Цвет белый с чёрным. Музыкальная.
Вопрос: Соответствует ли этот текст нашей теме?
(Нет, здесь речь идет об игрушке вообще, а не о любимой игрушке. Дана информация, но не выражено авторское отношение. Это научный стиль.)
4). Давайте подберём слова, которые помогут выразить отношение к игрушке.
Словарная работа.
1) Пластмассовая, металлическая, механическая, автоматическая, заводная.
2) Удивительная, забавная, прекрасная, чудесная, симпатичная.
3) Занимательная, интересная,
Людмила Хлобутина Ученик (154) 7 лет назад
шего сочинения «Моя любимая игрушка». Заложена ли в теме сочинения его идея?
В каком стиле должно быть выдержано описание?
1) Чтобы хорошо подготовиться к домашнему сочинению об игрушке, мы должны:
- Определить идею сочинению и научиться чётко подчинять ей материал.
- Отработать элементы композиции.
- Расширить словарный запас
Как вы понимаете слово любимая?
(За описанием игрушки должна чувствоваться личность автора, его интересы. Любимый – пользующийся наибольшей любовью.) В каком стиле должно быть выдержано описание?
(В художественном)
3). Представьте себе, что вы купили игрушку, а в коробке вместе с ней лежит вот такое описание.
Собачка – мягкая игрушка из искусственного меха.
Предназначена для детей 3 – 10 лет. Длина – 20см, высота 15 см
Цвет белый с чёрным. Музыкальная.
Вопрос: Соответствует ли этот текст нашей теме?
(Нет, здесь речь идет об игрушке вообще, а не о любимой игрушке. Дана информация, но не выражено авторское отношение. Это научный стиль.)
4). Давайте подберём слова, которые помогут выразить отношение к игрушке.
Словарная работа.
1) Пластмассовая, металлическая, механическая, автоматическая, заводная.
2) Удивительная, забавная, прекрасная, чудесная, симпатичная.
3) Занимательная, интересная,
Никита Боюн Знаток (436) 7 лет назад
вы две тупых просьба была про пироги