Если в двутавре прожечь сваркой отверстия???

Sergey Magritsky Мастер (2425), закрыт 9 лет назад
Под 12 арматуру. Сильно двутавр потеряет свою прочность? Длина двутавра 5 м. Ширина. Отверстий около 10
Лучший ответ
пьющий в терновнике Искусственный Интеллект (173707) 9 лет назад
Жги, не бзди..
Тавра работает на разрыв..
Правда, если тавра не меньше 50... )
Sergey MagritskyМастер (2425) 9 лет назад
А я 12 хочу
пьющий в терновнике Искусственный Интеллект (173707) На 5 метрах, у вас будет провис и без отверстий, а 12 тавра просто порвется.. (
Остальные ответы
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330297) 9 лет назад
Не потеряет. Только "жечь" нужно в правильном месте. См. риски для отверстий в двутаврах.
виктор кузьменок Искусственный Интеллект (122099) 9 лет назад
10мм не жги сваркой а сверли. Зона термовлияния от сварки ослабит двутавру.
виктор устинов Профи (566) 9 лет назад
плиту заливать будешь? жги не бойся.
Шпиц Померанский Оракул (81007) 9 лет назад
Если вы хотите сделать лестниничный проем в перекрытии, то и двутавр не нужен, достаточно арматуру вокруг проема усилить 2-мя горизонтальными рядами. А отверстия ослабят двутавр точно. Помню в молодости просверлил в раме велосипеда отверстие 3 мм для провода и потом по этому отверстию рама лопнула.
Если у вас опирается плита перекрытия на балку, то лучше не сверлить отверстия, а балку расположить под опалубкой.
Ким Просветленный (28876) 9 лет назад
Не надо это делать по двум причинам. Любое уменьшение расчётной площади сечения несущего элемента не предусмотренное расчётом приводит к снижению прочности элемента. Делать отверстия в двутавре для пропуска арматуры монолитной железобетонной конструкции не имеет смысла. От этого прочность монолитной железобетонной конструкции не увеличивается.
хаски Мудрец (17019) 9 лет назад
никто ведь не знает, какой двутавр... какой сваркой собираетесь прожигать.... в каком месте.... какого размера отверстия... сколько их штук.... с каким шагом....