Помогите что такое эпитеты, метафоры и т. п и скажите как их найти! Прошу не надо научными словами, по простому.
Эпитет - любое прилагательное. Зеленый лес, веселая песня, красивая девушка, синее небо, любимый магазин. Во всех случаях прилагательное выступает эпитетом. Некоторые ученные утверждают, то прилагательное всегда является эпитетом. Используется, чтоб говорить красивее и передавать свои мысли. Ведь "веселая песня" звучит интерестнее чем просто "песня" и передает твое отношение к ней, то есть для тебя она веселая.
Метафора - это когда ты говоришь образно. Например, "моя собака - просто золото". Тебе кажеться, что у твоей собаки и золота есть какое-то сходство: они оба очень дороги для тебя :) Получается, что ты образно ее называешь золотом. И так во всех случаях метафоры. Ты сравниваешь два предмета, которые по твоему мнению имеют что-то общее. "Ее лицо было розой" - то есть у нее было такое красивое и блаблабла лицо, что ты называешь его розой. НО: если ты добавляешь "КАК" (нарп. Ее лицо было как роза, моя собака как золото) - это уже не метафора, а сравнение. Это элементарные метафоры были. Но вообщем, их бывает тяжело опознать. К примеру, "Его голос играл в моей голове". Играет у нас что? Музыка, или что то приятное. То есть, его голос мы приравниваем к музыке, хоть она тут и не упомянута. "Дети летали по двору" - понятно, что быстро бегали. Приравниваем их к птицам, ибо они также летают. "Она поцеловала ребенка. Сокровище не хотело спать". Метафора тут - сокровище, понятно почему.
Ну, как-то так
Эпитет является образным определением, в котором заключается устойчивый отличительный признак изображаемого: сырая земля, молниеносная реакция; молчаливо свидетельствуют; нестись, сметая с пути.
В предложении эпитет всегда связан со словом, к которому относится: существительным или глаголом. Например: трескучий мороз, ласковое солнце; болезненно морщиться.
Метафора строится на основе подобия предметов и явлений, сходства их признаков или по аналогии с действиями и состояниями. Чаще всего метафора выражается не одним словом, а развернутой конструкцией, в которой содержится определенное переносное значение.
Оно может отражать подобие по внешним или внутренним признакам: форме, цвету, вкусу, содержанию:
Над головой гроздьями висели спелые звезды. (Сравнение по форме)
Кусты усеяны росистыми жемчужинами. (Сравнение по форме и цвету)
Зимний холод проник в его сердце и лишил жизнь ярких красок. (Сравнение по содержанию происходящего)
В метафоре нет прямого указания на предмет сравнения. Она не акцентирует внимание на сходстве, а вызывает ассоциации, отличающиеся многозначностью в процессе субъективного восприятия художественного текста.
Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-metafora-ot-epiteta/