Считается, что творчество требует страданий. Объясните, откуда тогда пронзительные стихи берутся, когда все хорошо?

. . Мудрец (13288), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
☜☆☞ Бабушка* rock~n~rolla ☜☆☞ Искусственный Интеллект (329701) 9 лет назад
От нахождения в его душе автора, самого творческого материала, пригодного для создания сценического характера "пронзительности".
Остальные ответы
игорь абрамов Оракул (64554) 9 лет назад
Счастье и страдания - две стороны одной медали. Ну, типа - оргазм, как ни крути - реакция на раздражение, по сути - на боль.
+ Мудрец (19152) 9 лет назад
сопричастность души.
леха кузнецов Просветленный (49804) 9 лет назад
Прошли страдания, без страданий ни как)))
Макс Претор Оракул (68124) 9 лет назад
Перенапряжение - единственный, на сегодня известный, способ развития способностей. Страдание - крайняя форма психического напряжения.
Виктор Знаток (419) 9 лет назад
Все очень субъективно и разнится от поэта к поэту. Для одних страдание - непреодолимая помеха на пути к творчеству, для других - источник вдохновения. Ахматова, Пастернак или Есенин прекрасно описывают красу окружающего мира, а ведь для описания пейзажа надо не страдать, а проникнуться самим пейзажем. А есть и такой жанр лирики, как элегия - это выражение печали, страданий, скорби в стихотворной форме.
IXA Искусственный Интеллект (134505) 9 лет назад
хотелось бы пример пронзительных стихов от человека, у которого все хорошо
Сергей Сопов Профи (561) 9 лет назад
Стихи берутся от вдохновения, которое приходит к человеку. Или по-другому если сказать: приходит Муза. Творческий человек может создавать и переносить идеи с мысли на бумагу. А страдания в основном из-за того, что слишком много не хорошего нас окружает, различной "грязи", всяких вещей, реклама, например, если долго фильм смотришь, от людей, которые не нравятся. Всё зависит от человека: хочешь начать писать стихи - пробуй, всё получится!
Роман Малов Мастер (1835) 9 лет назад
Творчество не требует страданий.
.•.•°~ Загадочное СЕРДЦЕ ~°•.•. Искусственный Интеллект (350400) 9 лет назад
Нет, творчество не требует страданий.
Просто когда человек находится в подобных состояниях крайности (боль, счастье),
творческий потенциал больше раскрывается и приходит вдохновение...
человеку просто жизненно необходимо излить свою боль и если можно так выразиться, материализовать ее, с помощью полотен, стихов и т. д.
Не всегда конечно оно так, но очень сильные и глубокие чувства не могут не влиять на творчество человека, в котором есть часть его души.
Бывает что человек почти без остановок творит, а бывает что и наоборот, внутри что-то обрывается и долгое время просто не может творить.
Тут уж всё индивидуально.
Я, как творческий человек, могу сказать что всё таки лучше и полезнее те творения, которые дарят другим и излучают теплую и хорошую энергетику, но к сожалению, жизнь непредсказуема и часто несправедлива. Потому и получается по-разному. )
Анастасия Бобкова Ученик (212) 9 лет назад
Бог посылает всем испытание и часто это стресс и страдание
Куликово поле Мыслитель (8439) 9 лет назад
Хорошо выглядит внешняя оболочка: хорошо сидящая одежда, улыбка на лице, за солнечными очками глаз может быть и не видно. А в душе - боль, тоска, желание быть рядом с тем, кто далеко . И вот тогда слова льются рекой... Как слезы..
Каган Султанов Оракул (99683) 9 лет назад
Миссия святая.

Страданий трудная стезя,
Неумолимые желанья.
Надеждами питаем зря,
До глубины очарования.
Страдает каждый человек,
Пронзает боль разочарования.
Но лишь готов воспеть поэт,
Ведь в этом есть его призвание.
Он словом красочным своим,
Распишет образы палитрой.
Как будто все случилось с ним,
Как откровение перед битвой.
Вдохнет романтики чуток,
В простую жизнь в ожиданиях.
Надежду вложит между строк,
И вечный смысл пребывания.
В том что не зря мы на земле,
Что в этом миссия святая.
И что страдания в глубине,
Нас к царству бога приближают.
Гермес Трисмегист Мудрец (19287) 9 лет назад
Но согласитесь, что это попса)
. .Мудрец (13288) 9 лет назад
никогда. Это просто современная умная поэзия
. . Мудрец (13288) и стильная.. странно, что многие пытаются найти в этом какой - то подвох, а не признать, что это просто талантливо
I'm stunner Знаток (434) 9 лет назад
творчество требует терпения, а не страданий. Надо уметь переходить через препятствия и трудности, а не пытаться всё угнетать. Стихи пишут по воле души, от сильных эмоций и чувств, это может быть как счастье, так и печаль..
Валькирия Мыслитель (9002) 9 лет назад
От куда такие бредовые вопросы, сами придумали?
. .Мудрец (13288) 9 лет назад
что в этом вопросе бредового?
Валькирия Мыслитель (9002) Где Вы видели, чтобы творить, надо страдать. Если кто - то на фоне неудачной любви пищит слезливый стих, то это его личная эмоция.
alexandr bogomazov Просветленный (46018) 9 лет назад
Не согласен. Знаешь ведь поговорку-сытое брюхо к поэзии глухо?
koleso Гений (67173) 9 лет назад
сдаётся мне, что свободное творчество принципиально лишено каких-либо только одних мук нестерпимого страдания, так же, как и блаженств исключительно только земных или наслаждений только небесных, оно - чистый эфир вдохновенного слияния пронзительных догадок ума нашего и всего корпуса чувств наших в чудесном Идиллиуме торжества (или торжестве Идиллиума) вселенского животворящего Бога Сознания, Осознания и Всеведения, которому подвластны пыль и сор абсолютно всех человеческих цветов-судеб и абсолютно все планетарные пики и бездны, которые только могут быть доступны смутной безграничности нашего пограничного воображения, - там, сям, здесь, но по большей части всё же где-то около. вот, в принципе, как-то так, около, это самое, свободное творчество, и работает, примерно в таком духе, ракурсе и сквозном, как вольный ветер для творческой мельницы, направлении.
Источник: Доброго дня! ))
. .Мудрец (13288) 9 лет назад
здравствуйте)