Какие основные отличии Конституции СССР 1924 года, от Конституции СССР 1936 года?

Tigr Мастер (1277), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
БабаЯга Против Оракул (91480) 9 лет назад
Конституция 1936 г. во многом отличалась от Конституции 1924 г. Закрепляются принципы федерализма, добровольность объединения равноправных союзных республик. Каждая республика имеет свою конституцию, учитывающую ее особенности. Происходит утверждение принципа верховенства представительных органов государственной власти, которые образуют подотчетные и подконтрольные им органы управления. Конституции провозгласила принцип: судьи независимы и подчиняются только закону. Разбирательство дел во всех судах СССР открытое, поскольку законом не предусмотрены исключения, с обеспечением обвиняемому права на защиту. Органы прокуратуры независимы от любых местных органов и подчиняются только Прокурору СССР. Произошло значительное расширение перечня прав и свобод. Конституция сняла вопрос о классовом составе Советов и ввела всеобщее равное избирательное право, осуществляемое при тайном голосовании в Советы всех степеней. (Вот именно равное избирательное право и стало причиной требования Эйхе проведения репрессий). Конституция 1936 г. в определенной степени закрепила и разделение властей: законодательная власть была сосредоточена в Верховном Совете, исполнительная — в СНК, высшая судебная власть — в Верховном Суде СССР.
TigrМастер (1277) 9 лет назад
Спасибо огромное)
Остальные ответы
dudu1953 Искусственный Интеллект (195628) 9 лет назад
Тебе как, в двух словах или пальцах?
Пахом Сергеев Мудрец (11591) 9 лет назад
Какого хрена вам не преподают, что Путин все эти годы правил Россией по американской конституции.