в какой стране находится гора Эверест?

Юлиана Нешич Знаток (257), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Alexey Bykov Профи (819) 15 лет назад
находится в Гималаях. Расположена на границе Непала и Китая (Тибетский автономный район) , однако сама вершина лежит на территории Китая.
Остальные ответы
Лерчик ))) Мыслитель (6184) 15 лет назад
Джомолунгма (Эверест или Сагарматха) — высочайшая вершина земного шара высотой 8844,43[1] или 8848[2] или 8850[3] м, находится в Гималаях. Расположена на границе Непала и Китая (Тибетский автономный район) , однако сама вершина лежит на территории Китая. Имеет форму пирамиды; южный склон более крут. С массива во все стороны стекают ледники, оканчивающиеся на высоте около 5 тыс. м. На южном склоне и рёбрах пирамиды снег и фирн не удерживаются, вследствие чего они обнажены. Частично входит в состав национального парка Сагарматха (Непал).
Jazira Auelbekova Мастер (1172) 15 лет назад
между границами Непала, Китаем и Индии.
вася пупкин Ученик (140) 8 лет назад
Гора Эверест находится в Китае
Аслан Мухаметов Ученик (146) 8 лет назад
Спс за ответы не мог написать где находится
Nata Ученик (132) 7 лет назад
Гора Джомолунгма – она же Эверест. Расположена в Гималаях.
Южная вершина лежит на границе Непала и Тибетского автономного района (Китай), Северная (главная) вершина расположена на территории Китая.
Дима Павлюков Мастер (1214) 7 лет назад
Джомолунгма (Эверест или Сагарматха) — высочайшая вершина земного шара высотой 8844,43[1] или 8848[2] или 8850[3] м, находится в Гималаях. Расположена на границе Непала и Китая (Тибетский автономный район) , однако сама вершина лежит на территории Китая. Имеет форму пирамиды; южный склон более крут. С массива во все стороны стекают ледники, оканчивающиеся на высоте около 5 тыс. м. На южном склоне и рёбрах пирамиды снег и фирн не удерживаются, вследствие чего они обнажены. Частично входит в состав национального парка Сагарматха (Непал).