Как найти высоту равнобедренного треугольника?

Алексей Иванин Знаток (409), закрыт 8 лет назад
Есть равнобедренный треугольник с основанием AB и вершиной C.
Известны координаты точек A(x=1, y=0) и B(x=5, y=0) и, соответственно, расстояние между ними.
Известен так же угол вершины C (60 градусов) и координата x равная 3, т. к. треугольник равнобедренный.
Как найти координату "y" этой вершины (т. е. высоту треугольника)?
Дополнен 8 лет назад
Лучший ответ
. Ученик (0) 8 лет назад
Высота равнобедренного треугольника Основная теорема, на которой базируется решение практически всех задач, звучит так: высота в равнобедренном треугольнике является биссектрисой и медианой. Чтобы понять её практический смысл (или суть), следует сделать вспомогательное пособие. Для этого необходимо вырезать из бумаги равнобедренный треугольник. Легче всего это сделать из обычного тетрадного листка в клеточку. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/150552/kak-nahodit-vyisotu-v-ravnobedrennom-treugolnike-formula-nahojdeniya-svoystva-vyisotyi-v-ravnobedrennom-treugolnike
Остальные ответы
Лиза Ерёмина Мастер (1416) 8 лет назад
у=количество клеток вверх
При условии, 1 клетка = 1
Т. е. между А и В должно быть 4 клетки
SanJuan Мыслитель (9463) 8 лет назад
Угол 60 градусов означает, что треугольник равносторонний. Значит, нам известны все стороны. Проводим высоту и находим её по теореме Пифагора (ищем катет по гипотенузе 4 и катету 2, получается корень из 12).
Алексей ИванинЗнаток (409) 8 лет назад
Гипотенуза, к сожалению, в данном случае неизвестна.
Известен только угол между гипотенузой и катетом.
Так же известен второй катет (основание).
Турандот Просветленный (31912) найти катет можно через тангенс угла и второй катет.
илья панявинУченик (244) 8 лет назад
угол 60 градусов ниче не означает а если и означает когда они все 2 угла по 60 градусов
SanJuan Мыслитель (9463) Треугольник равнобедренный? Углы при основании равны? Сумма всех углов по-прежнему 180 градусов? 120 на 2 разделить получится? Ещё вопросы?
Актавион Мастер (1559) 8 лет назад
Нужно с вершины С опустить пенпендикуляр (прямую, которая создаст угол 90 гладусов), на отрезок АВ, это будет точка Д (х=3, у=0). Получаем два прямоугольных треугольника АСД И ВСД. Рассмотрим АСД:
Есть такое правило "В прямоугольном треугольнике, сторона, которая лежит против угла в 30 градусов равняется половине гипотенузы". Сторону мы знает это АВ / 2 = 4 / 2 = 2 см. Тогда гипотенуза по правилу выше будет равняться 4 см. У нас дано один катет и одна гипотенуза. Не хватает еще одного катета, который и есть наш первоначально опущенный с точки С пенпендикуляр, СД. Использует теорему Пифагора. Подставляем все в формулу (АС) ^2= (ВД) ^2+(ДС) ^2. От сюда 4^2=2^2+х^2. От сюда 16=4+х^2. От сюда х = 12 под квадратным корнем.
Алексей ИванинЗнаток (409) 8 лет назад
Именно то, что нужно. Спасибо!
Андрей Калишин Ученик (185) 8 лет назад
По рисунку: AC^=H^+CB^ где H искомая высота (знак ^ означает в квадрате) теперь искомая высота H=корень квадратный из CB^-AC^ и если по координатам построить график выявишь координату вершины треугольника
Алексей ИванинЗнаток (409) 8 лет назад
Стороны АС и BC неизвестны. Известна только координата "x" точки C и угол между сторонами AC и BC.
Выше уже было предложено искомое решение.
Спасибо за Ваше время.
Светлана Просветленный (47846) 8 лет назад
что же вы на экзаменах будете делать? в мейл писать?
Алексей ИванинЗнаток (409) 8 лет назад
Экзамены прошли лет 15 назад.
Теперь, к сожалению, сказывается пренебрежительное отношение к курсу школьной геометрии к реальным задачам в программировании.
Спасибо за ваше беспокойство.
Алексей Иванин Знаток (409) * в реальных задачах в программировании
sasha sasha Ученик (131) 8 лет назад
По теореме Пифагора, вроде
Сардор Муталов Мастер (1062) 8 лет назад
Высота - это отрезок перпендикуляра, опущенный из вершины треугольника на противоположную сторону (или ее продолжение).
АЛекс Вейн Ученик (180) 8 лет назад
Просто прочерти прямую линию с самой верхней точки, или можешь сделать обычную биссектрису от верхней точки ведь одной из свойств говорит что биссектриса равнобердренного треугольника это и медиана и высота.
Таня Чумакова Ученик (88) 8 лет назад
Теорема гласит, что углы, расположенные при основании любого равнобедренного треугольника, всегда равны. Доказать эту теорему очень просто. Рассмотрим изображенный равнобедренный треугольник АВС, у которого АВ=ВС. Из угла АВС необходимо провести биссектрису ВД. Теперь следует рассмотреть два полученных треугольника. По условию АВ=ВС, сторона ВД у треугольников общая, а углы АВД и СВД равны, ведь ВД – биссектриса. Вспомнив первый признак равенства, можно смело заключить, что рассматриваемые треугольники равны. А следовательно, равны все соответствующие углы. И, конечно, стороны, но к этому моменту вернемся позже.
Александр Андреев Знаток (413) 8 лет назад
подписка+лайк https://youtu.be/DKt8KLY7Flw канал начинающий) заранее спасибо
anton fedorov Ученик (98) 8 лет назад
В равнобедренную трапецию, пример которой равен 200, а площадь равна 1500, можно вписать окружность. Найдите расстояние от точки пересечения диагоналей трапеции до ее меньшего основания
WWW WWW Гуру (2805) 8 лет назад
2 умножить на тангенс 30 градусов, получится 2на корень из 3