К какой жанровой разновидности романа относится «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтова?
К какой жанровой разновидности романа относится «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтова, в какое время происходят описываемые в романе события и где?
Герой нашего времени"-новый для русской литературы жанр
социально-психологического романа.
Роман "Герой нашего времени" состоит из нескольких повестей,
каждая из которых посвящена отдельному периоду в
жизни главного героя, Григория Печорина и составляю картины
жизни на Кавказе в 1830-е годы.
Направление и жанр. «Герой нашего времени» — первый в русской прозе реалистический социально-психологический и нравственно-философский роман о трагедии незаурядной личности в условиях России 30-х годов XIX века. Вследствие того, что «Герой нашего времени» писался тогда, когда роман как жанр в русской литературе еще не сформировался окончательно, Лермонтов опирался в основном на опыт Пушкина и западноевропейские литературные традиции. Влияние последних выразилось в чертах романтизма «Героя нашего времени».
Значение произведения. Велико значение романа Герой нашего времени», сыгравшего большую роль в развитии темы поиска «героя времени», начатой Пушкиным в «Евгении Онегине». Показав всю противоречивость и сложность такого человека, Лермонтов открывает путь в разработке этой темы для писателей второй половины XIX века. Конечно, они по-новому оценивают тип «лишнего человека», видя скорее его слабости и недостатки, чем достоинства. Таковы герои этого социально-психологического типа в произведениях Тургенева «Дневник лишнего человека», «Рудин», «Дворянское гнездо», в поэме Некрасова «Саша», в романе Гончарова «Обломов», повести в Чехова «Дуэль». И хотя тип «лишнего человека» принадлежит литературе XIX века, сама проблема поиска «героя времени» остается актуальной не только в литературе XX столетия, но и в наше время.