как отличаются потери в местном сопротивлении при ламинарном и турбулентном режимах по гидравлике вопрос

Голубоглазая Ученик (230), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
0049 Искусственный Интеллект (118885) 8 лет назад
Поскольку при турбулентном режиме течения происходит расход энергии потока на преодоление вязкости при турбулентных колебаниях, гидравлические потери при ламинарном режиме течения жидкости значительно меньше, чем при турбулентном. Так, например, если бы в системах водоснабжения и отопления при существующих скоростях движения жидкостей возможно было бы поддерживать ламинарный режим течения, то напор насосов можно было бы уменьшить в 5—10 раз