В параллелограмм вписана окружность. Найдите периметр параллелограмма, если одна из его сторон равна 6.

тактаева татьяна Ученик (147), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
dmitriy zverev Гуру (2904) 8 лет назад
Из параллелограммов только в ромб может быть вписана окружность. Это ромб, значит, 4*6=24.
Остальные ответы
Макс Дорошенко Ученик (140) 8 лет назад
Параллелограмм - это квадрат, ромб, прямоугольник и он имеет равные противолежащие стороны, которые параллельны между собой, от этого и название. В параллелограмм может быть вписана окружность, если он является ромбом, квадратом. А их периметры мы вычислять умеем, просто умножаем сторону на 4.
Элмар Асланов Профи (566) 8 лет назад
Окружность может быть вписана в четырехугольник, когда выполняется условие:
AB+CD=BC+AD
AB=CD=x (по свойству параллелограмма)
BC=AD=y (по свойству параллелограмма)
Получаем:
x+x=y+y
2x=2y
x=y, т. е. все стороны нашего параллелограмма равны, следовательно это ромб.
Периметр ромба равен:
P=6*4=24
Ответ: 24
Немного РозовенькийЗнаток (281) 3 года назад
Спасибо Вам за подробное объяснение! Вы мне очень помогли.