Можно ли выписать из квартиры и лишить доли несовершеннолетнего ребенка?

мария васильева Ученик (191), закрыт 8 лет назад
После развода бывшая жена увезла ребенка в неизвестном направлении и они пропали. Попытка найти их по Федеральному розыску закончилась только решением о прекращении розыска по причине не желания обозначать свое и ребенка место нахождение. При этом на протяжении 7 лет отец ребенка не общается с ним, и не знает о месте его нахождении. Однако ребенок прописан и имеет долю в квартире отца, где ответственным квартиросъемщиком является мать отца ребенка.
На основании того что отец не имеет возможности общаться, помогать и участвовать в воспитании ребенка, имеет ли право мать отца (свекровь) выписать и лишить доли квартиры своего внука ???
При этом имеется решение суда о прекращении Федерального розыска и письмо в котором бывшая жена отказывается от какой либо помощи и просит не искать, и не пытаться найти их с ребенком.
Лучший ответ
Nike Mike Искусственный Интеллект (104846) 8 лет назад
куда выписывать? на улицу? выписать на улицу невозможно. должна быть обязательная прописка.
Остальные ответы
adikolol Мыслитель (5221) 8 лет назад
и что? в законе прямо прописано, что нельзя. никаким решениями, тем более не относящимися к квартирному вопросу, вы закон не отмените. а вообще, это ужас какой-то... поражаюсь, что взрослым людям такие мысли вообще приходят. это ж какой должен быть "винегрет" в голове...
а вы не думали, что этот несовершеннолетний ребенок когда-нибудь станет совершеннолетним, сам будет принимать решения, и возможно захочет общаться со своим биологическим отцом? и как же по-вашему, он на это решится, после того как его родные хотели выставить его на улицу?
ЮрийВысший разум (145861) 8 лет назад
Это КАК же можно говорить, что ребенка ВЫСТАВИЛИ на улицу, если его мать вместе с ним выехала из квартиры (т. е. расторгла договор соц. найма) 7 лет назад?
adikolol Мыслитель (5221) а так, что его не чужие люди хотят лишить жилья, а родные отец и бабушка. по-моему, это не норма.
Александр Сергачев Оракул (79054) 8 лет назад
Если квартира приватизирована и ребенок является совладельцем, то лишить его доли нельзя. Если он не является совладельцем, но прописан, то его выписать тоже нельзя.
ЭЛЬ Мастер (1040) 8 лет назад
Лишить доли несовершеннолетнего не имеет пава никто! Опека не допустит этой сделки и решение суд такого не примет.
Вопрос с выписывании - для чего?
В первую очередь можно разделить счета (если вопрос по оплате доли ЖКХ за ребенка). Родителям ребенка будет приходить платежка. если отец не отказывался от прав на ребенка (не знаю на сколько это реально сделать у нас) и они будут обязаны ее оплачивать, как его представители. При накоплении какой-то суммы УК попробует получить долги и тогда уже их задача будет взыскать и разыскать должников-ответчиков, но это будут оба родителя.
Более того, ответственный квартиросъемщик - еще не владелец иногда и вообще не имеет никаких прав в собственности и сделках с ней.
цвет настроения Искусственный Интеллект (173255) 8 лет назад
Ни выписать, ни лишить доли - нрельзя. А ответственных или безответственных квартиросъемщиков уже давно не существует, тем более, если это приватизированное жилье.
Ой Ой Просветленный (23773) 8 лет назад
Вы не путаете взаимоисключающие понятия: вы уверены, что у вас была приватизация? Какие доли у каждого?
Квартиросъемщик бывает в неприватизированной квартире - там нет долей - нет собственности - квартира принадлежит государству.
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144119) 8 лет назад
Свекровь вообще никаких прав в отношении внука не имеет.