Голосование за лучший ответ
Коллективный Берия
9 лет назад
очень полезная штука по сути ЛЮБОЙ вектор это НАПРАВЛЕНИЕ
а единичный вектор может быть НАПРАВИТЕЛЕМ
ведь умножение на него невекторной величины не изменит направления
грубо говоря тебе от дома до магазина 1 м в сторону Москвы (Рима) чтобы добраться в Москву (Рим) достаточно умножить этот 1 на расстояние до Москвы (Рима)
oaobv
9 лет назад
Для описания и ориентации в любой среде требуется система отсчёта и измерения. Вот единичный вектор и есть эта система координат и единица измерения. Начало, основа всех дальнейших действий и возможностей.
Как для ориентации на местности, описания её и прокладки путей нужно знать НАПРАВЛЕНИЕ на сторону света и ЕДИНИЦУ ИЗМЕРЕНИЯ расстояния.