Какие причины потерь мощности в трансформаторе?

Ника Знаток (469), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Evgen Профи (746) 16 лет назад
Доброго времени суток.
Что касается причин потери мощности в трансформаторе, то это зависит, главным образом, от качества, конструкции и материала «трансформаторного железа» (электротехническая сталь) . Потери в стали состоят в основном из потерь на нагрев сердечника, на гистерезис и вихревые токи. Потери в трансформаторе, где «железо» монолитное значительно больше, чем в трансформаторе, где оно составлено из многих секций (так как в этом случае уменьшается количество вихревых токов) . На практике монолитные сердечники не применяются. Для снижения потерь в магнитопроводе трансформатора, также, магнитопровод изготаливается из специальных сортов трансформаторной стали с добавлением кремния, который повышает удельное сопротивление железа электрическому току, а сами пластины лакируются для изоляции друг от друга. Кроме того потери в трансформаторе добавляются за счёт нагрева проводов. Это учитывается в схеме замещения реального трансформатора при помощи активного сопротивления.
Остальные ответы
Кирилл Рыбаков Профи (745) 16 лет назад
На перемагничивание магнитопровода.
Сергей Абрамов Гуру (3501) 16 лет назад
токи фуко (вихревые токи в сердечнике) , активное сопротивление обмоток.
Андрей Науменко Профи (936) 16 лет назад
может сопротивление большое, или кабеля не правильно выбраны