Усилитель Романтика У 120 стерео, если заменить переменный потенциометр СП3 33 24 на 0,125 вт 330 кОм на подобный 100кОм

Юра Мастер (1843), закрыт 9 лет назад
В родном регуляторе громкости стерлись графитовые дорожки, сейчас такой найти не легко, с большим сопротивлением есть только 6-ти контактные, но там используется 8-ми контактный (на фото родной), у китайцев нашел подобный 8-ми контактный, только на 100 кОм, подойдет ли он? Как изменится поведение усилителя, просто будет резче регулироваться громкость или из-за меньшего сопротивления что то пойдет не так?
Дополнен 9 лет назад
То что не полностью будет убавляться громкость и плавность регулировки не проблема, больше интересует как замена скажется на схеме в целом, греться может что то будет или вообще что то сдохнуть может?
Лучший ответ
Влад Коваленко Оракул (62246) 9 лет назад
Меняй, ничего не изменится, лишь бы кривая была логарифмичесеая, у наших В у фирменных А.
Остальные ответы
Сёма Рубероид Мудрец (13940) 9 лет назад
сопротивление не достаточно будет, то есть до конца громкость не убавится, лучше поставить больше
ЮраМастер (1843) 9 лет назад
Больше не на чем не отразится? Греться ни чего начнет из-за переделок?
Сёма Рубероид Мудрец (13940) нет, ни на чем
Альтаир Гений (70389) 9 лет назад
Нежелательно, кроме всего прочего-уменьшится плавность регулировки .
KERK Искусственный Интеллект (224013) 9 лет назад
Только скорее не до конца не убавится-а до конца не прибавится. Плюс тонокомпенсация работать будет неправильно. Если вообще что-то заработает-хрен знает что там за китайский резистор, какая у него цоколевка...
Юрий Гаврилюк Мудрец (18390) 9 лет назад
Изменится непредсказуемо, из-за неизвестной схемы, скорее всего уменьшится плавность регулировки, кроме того если 8 контактов, есть тонкомпенсация... т. е. будет меняться тембр при изменении громкости, конечно если 2 контакта не земля. И ещё неизвестно 100кОм, не маленькое-ли сопротивление для следующего каскада, т. е. возможно возбуждение и прочие гадости!