История самокрутки уходит корнями в Испанию XVII века, точнее, в город Севилья. В то время это был значимый портовый город, откуда, собственно, и начинал свое триумфальное шествие по Старому Свету табак вообще. Городская беднота приспособилась скручивать из отходов табака и обрывков бумаги так называемые «папилетти» . Гораздо позже, во время Крымской войны (1854-1856), солдаты противоборствующих армий, участвующих в военных действиях, переняли друг у друга вынужденную привычку «быстрого курева» . Вернувшись с войны, в том числе и в Россию, бывшие воины уже не могли обходиться без самокруток. Правда, в то время табачные фабрики уже оснащались машинами для скрутки сигарет, и последние стали появляться в лавках, но самокрутки были всегда дешевле и как-то роднее.
В двадцатом веке в России народные курящие массы неоднократно возвращались к одному из любимых видов прикладного творчества – самокруткам. Это было и в послереволюционный период, когда многие табачные фабрики не работали, во время и после Великой Отечественной войны, когда фабричной продукции не хватало. Курили так называемый «самосад» , точнее «махорку» (Nicotiana Rustica). Подстегиваемая трудными условиями творческая народная мысль достигла совершенства в «самокруточной» области. В результате появилась истинно российская модификация самокрутки - «козья ножка» . Изготовление «козьей ножки» – это совершенно особое искусство. Из кусочка газеты, для мастера кусочек может быть произвольной формы, получается уникальное изделие, состоящее из пяти деталей: мундштука, цевья, сустава, казенной части и заглушки. По конструкции очень похоже на курительную трубку. Козью ножку обычно «заправляли» махоркой.
http://www.probuem.ru/alcohol/36145
{ViRus_}Знаток (329)
12 лет назад
Прежде всего требует уточнения вопрос: не всякая самокрутка есть козья ножка.
Современные самокрутки из спец. бумаги с клеем - не козьи ножки.
Их предки - простые самокрутки - не козьи ножки.
Для изготовления простой самокрутки берут почти прямоугольный кусок бумаги, загибают край, насыпают за этот край табак, скручивают и склеивают слюной.
Для изготовления козъей ножки берут полоску бумаги, сворачивают ее кульком (тонким конусом), потом перегибают, отделяя мудштук от "табачной части". Затем насыпают туда махорку. Никаких слюней, конструкция держит форму за счет упругости бумаги и ее фиксации в месте сгиба.
Получается изящная белая "козья ножка" с коленкой.
Почему "козья"? Из изящества конструкции, белого цвета и менталитета солдат (бывших крестьян), придумавших и назвавших эту конструкцию именно так. И на самом деле похоже, название довольно метко придумано.
Спец. бумага для самокруток не годится по форме для к.н. И махорку больше не продают. А табаком ее набить затруднительно.
bosstonМастер (2246)
11 лет назад
Да, помню. Я в шесть лет лихо уже крутил козьи ножки из газет - Правда, Сельская Жизнь. Набивали самосадом. Каждый двор должен был выращивать табак - семь соток, для государства. Потом его сдавали.Обманывали конечно, все брали по 3 - ему сорту, соответственно и платили мало.