есть машины опели которые делают в англии под маркои vauxhall а что означает

злобный медоед- правдоруб Данила Багров Просветленный (27166), закрыт 8 лет назад
надпись vxd и буква " d " может быть разных цветов что это значит
Лучший ответ
Aston DBS Высший разум (486127) 8 лет назад
Vauxhall Motors (русск. — «Воксхолл»; в оригинальном прочтении h не читается — /ˈvɒksɔːl/) — автомобильная фирма в Великобритании, подразделение концерна General Motors.

Происхождение названия
Название фирмы сложилось от названия района на берегу реки Темза, где норманнский купец Фулк ле Брант купил дом в начале XIII века. Первоначально это место называли «Дом Фулка» (Fulk’s Hall), а потом намного позднее — Воксхолл.

Основание компании
Александр Уилсон основал фирму в этом районе в 1857 году для производства двигателей паровых судов и буксиров для Темзы. В качестве эмблемы компании был выбран грифон с герба ле Бранта. Грифон, символ Vauxhall, — существо с головой и крыльями орла и телом льва, мифический зверь, обозначал силу и бдительность.

Через 46 лет, в 1903 году эта компания, уже переименованная в «Воксхолл Айрон Уоркз Компани» («Vauxhall Iron Works Company»), построила свой первый автомобиль. Спустя два года фирма переехала в Лутон.

Настоящее время

Vauxhall Astra
В середине XX века компания Vauxhall связала свою деятельность с немецким производителем автомобилей — фирмой Opel. На сегодняшний день большинство автомобилей, выпущенных концерном «Opel AG», и продающихся в Великобритании, несут на себе шильдик Vauxhall. Также под этой маркой реализуются автомобили австралийской марки Holden (Commodore и Ute)
Остальные ответы
Turbo Gun Ученик (247) 8 лет назад
Применительно к модельному ряду брит. Cobra, например, алфавит значит год выпуска на базе нового шасси (с 1993-2000 - A; с 2001 - B и т. д.)
Думаю с vauxhall та же ситуация.
По аналогии с BMW Х3, Х4, Х5