Договор долевого участия

Денис Профи (551), закрыт 8 лет назад
Здравствуйте. Приобрел квартиру и комерческую площадь в строящемся доме по договору долевого участия. Оплатил полностью сразу. Подписали договора. Выдали приходе ордера. Но в кадастровой палате договор не оформили. На тот момент центробанк запретил делать страховки к этим договорам. Сейчас запрет отменили. Могу ли я без участия фирмы застройщика зарегестрировать в кадастровой палате договор? И имею ли я сейчас право продавать эту недвижимость без регистрации?
Лучший ответ
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (105600) 8 лет назад
Договор долевого участия в строительстве жилья, подлежит государственной регистрации, с момента которой обретает силу. Если у Вас действительно именно договор долевого участия, а не какая-либо разновидность. Без участия второй стороны (или ее представителя) у Вас не получиться зарегистрировать его в Росреестре. Сделки продажи будущей недвижимости оформляются договором уступки прав. Подробно № 214-ФЗ. Поскольку Ваш договор не вступил в силу, то возможность продажи будет зависеть от позиции покупателя и застройщика.
Остальные ответы
Александр Иванов Мыслитель (7342) 8 лет назад
без регистрации можешь продать только договор долевого участия
(переоформить на новое лицо)... либо договор уступки права требования...
договор к-п - только оформленной собственности...
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 8 лет назад
по закону - сначала регистрация, а потом оплата!!!