Кем были ЭТРУСКИ (Расены), славянами или... Приведите Доказательства и ссылки на них ?

polka777 Знаток (273), закрыт 6 лет назад
Прежде чем дать ответ ознакомитесь с дебатами здесь Этруски-тюрки? http://slavanthro.mybb3.ru/viewtopic.php?t=8372&postdays=0&postorder=asc&start=0

Этру́ски - древняя цивилизация, населявшая в I тыс. до н. э. северо-запад Апеннинского полуострова (область — древняя Этрурия, современная Тоскана) между реками Арно и Тибр и создавшие развитую культуру, предшествовавшую римской.
Завоёваны и ассимилированы римлянами, как считают некоторые исследователи. Развитое инженерное искусство (в частности возведение арочных сводов зданий), "римские" обычаи (как то - бои гладиаторов, гонки на колесницах и многие погребальные обряды) имеют этрусское происхождение.

У европейцев существует поговорка "Этрусское не читается".
Рунические письмена этрусков не расшифрованы до сих пор. Алфавит их близок к греческому, как утверждают учёные, подобно всей древни-европейской письменности. Найдено более 11 тысяч письменных памятников на их языке. Прочитаны лишь отдельные слова, и в отдельных случаях понятен лишь общий смысл. Современной исторической науке этническая принадлежность этрусков доподлинно неизвестна.
Ковалев С. И. История Рима. СПб., 2003. Венелин Ю. Древнейшие и нынешние словене. М., 2004.
Лучший ответ
stassia Высший разум (122399) 6 лет назад
Никакой преемственной связи между этрусками и славянами (а тем более, русскими) нет и быть не может.

Этруски ещё до нашей эры растворились в населении Древнего Рима.

Славяне же объявились где-то позади германцев на окраинах Римской империи самое раннее через полтысячелетия.

Две версии происхождения этрусков:  автохтонная — из древнейшего населения этого ареала, и миграционная — переселение из Малой Азии, со средиземноморского побережья современной Турции.

Судя по изображениям, этруски были длинноносыми, мосластыми, но … не такими уж и писюкастыми ))) И, кстати, именно тюрки, а точнее даже хетты приходят на ум при взгляде на этого танцующего этруска:
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615393) 8 лет назад
почему славянами, а не китайцами?
The Kaufman Ученик (131) 8 лет назад
Славяне? Не смешите мои тапочки. С таким же успехом можно утверждать, что этруски были коренными американцами. Ну а теперь серьёзно: этруски (они же расены) были сродни раэтам и лемнам, и по географическому положению, и в лингвистическом плане.

Вторая часть текста не менее сильна. Письмо их, значится, уже расшифровано, оно является предшественником латинского письма. А вот язык расшифрован только частично.

Аффтар, убейся апстену.
илья сергей Просветленный (27733) 8 лет назад
Читается и уже давно. И более-менее переводится. Как установили чтение? Очень просто - изображения с мотивами на древнегреческие мифы и подписанными именами или имена знатных этрусков в гробницах времён римского владычества с параллельными этрусскими и латинскими надписями.

У любых тюркско-славянско-албанско-хз каких теорий есть убийственный недостаток - параллельные этрусско-латинские или этрусско-финикийские надписи должны означать хотя бы примерно одно и то же. Иначе получается абсурд - на финикийском написан текст договора, а рядом на этрусском какой-то философский трактат про древнетюркские\славянские божества.

Звуков в любом языке ограниченное количество, что неизбежно ведёт к совпадениям, зачастую случайным. Почему не свидетельство о родстве тюркского и этрусского? В этрусском совершенно другая морфология - например, отсутствует спряжение глагола. Другая система местоимений, падежная система.

И, если слова в статье так похожи на тюркские, то из этого можно сделать вывод о некотором количестве фонетических совпадений. Однако, если сравнивать числительные (для примера взял татарский), то их нет от слова совсем:

Thu 1 бер
zal 2 ике
ci 3 өч
sa 4 дүрт
mach 5 биш
huth 6 алты
semph 7 җиде
cezp 8 сигез
nurph 9 тугыз
sar 10 ун

К слову, в индоевропейских языках, несмотря на их колоссальные фонетические различия, в числительных и местоимениях видно общее происхождение и регулярные соответствия, чего не наблюдается в случае с тюркскими и этрусским.