Какой зритель самый хороший?

Гермес Трисмегист Мудрец (19303), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Сошедшая с луны! Мудрец (13407) 8 лет назад
Когда радость и слезы на глазах и послевкусие, которое, меняет человека
Остальные ответы
Дмитрий_Инопламитяйнен Просветленный (47861) 8 лет назад
Которому близко то, что показывают. по душе. вот как-то так.
Гермес ТрисмегистМудрец (19303) 8 лет назад
а как это выражается?
Дмитрий_Инопламитяйнен Просветленный (47861) ну, например, я ещё раз приду на фильм от этого режиссёра. А про спектакль - это цветы, апплодисменты
Курьер Искусственный Интеллект (352612) 8 лет назад
Добрый...
Источник: В любом ряду....
Кора СлевинМудрец (12982) 8 лет назад
Я хочу петь "День Победы, как он был от нас далек, как во сне приснувшем плавал уголек"! Я всегда ее пою в мае
Курьер Искусственный Интеллект (352612) В мае все случается, сердце, молча мается
Salamandra*** Просветленный (29902) 8 лет назад
у которого происходит очищение души...
vera davudova Искусственный Интеллект (439017) 8 лет назад
который поддается управлению, которым манипулировать легко
inga Coff Профи (650) 8 лет назад
искушенный
Гермес ТрисмегистМудрец (19303) 8 лет назад
как христос недосидевший))
inga Coff Профи (650) ))))))))))))))))))
Александр Владиславович Просветленный (31016) 7 лет назад
Однажды, - жаль, что лишь однажды - на моей лекции был удивительный человек. На его лице я читал всё, что хотел прочесть как реакцию на мои слова - он возмущался, когда надо, удивлялся, восторгался, печалился - когда надо. Он был моим зеркалом, с ним было удобно, как руке в перчатке - он повторял на языке эмоций все, что я говорил на языке мысли. Он вторил мне мимикой, жестом, позой - как одно большое сердце.

Как-то к нам приехал профессор из Москвы - с лекциями по русскому искусству. К тому времени я студентом уже не был, и потому, наверное, слушал ее как взрослый человек - внимательно. Я не гримасничал, не щурил глаза в знак особого почтения, я просто слушал, кстати, даже не особенно внимательно - но однажды она призналась мне в лекторской любви: сказала, что именно от меня исходит энергия, и даже в Москве она никогда не читала лекций с таким вдохновением. "Уеду жить в Сибирь, здесь такие люди!" Она читала эти лекции мне одному? Я - Сибирь?!

Наверное, и это очередная обманная надежда - но больше всего в жизни мне не хватает ЦЕНИМОГО ЦЕНИТЕЛЯ, как басенному Петуху, нашедшему свою Кукушку. А если Ценителя буду ценить не один я, то тем более!

Глупо. Самому смешно бывает, как подумаю, - мной восхищается какой-нибудь великий артист - например, сам Валентинус Гафтуум! Но, может, в том и состоит величие артиста, что он позволяет восхищаться собой даже тем, кого сам не ценит и в грош?

Или, к примеру, Христос - он любит всех. Не в этом ли секрет притягательности христианской веры: тот, кого любят все, любит тебя - тебя одного, лично! Впрочем, какая это любовь, если остальных он любит точно так же? Любовь - это выделение одного из многих, это выигрыш в лотерею, один на миллион. А Христос - это лотерея беспроигрышная, и потому безвыигрышная. Хотя что стоит богу создать на каждый миллион двуногих тварей миллион своих копий - для удовлетворения их потребности в эксклюзивности его любви? Впрочем, бытовое богословие похоже на фантастическое мышление детей, а может, оно и есть возврат к детскому "фантазматизму" - и, как всякий возврат на раннюю стадию собственного развития, - по существу - невроз, то есть, болезнь, которая контролирует тебя в той же степени, как берет наркомана под контроль его наркомания. Религия - это зависимость? В той же степени, как и любой любимый человек, а любимые любимы нами в той степени, в какой мы их таковыми воображаем. Похоже, мы вообще зависим от воображения, и свобода кажется угрюмой и холодной, как окончательный конец лета в дождливый ноябрьский день, за которым только снег и простуды. Нам не нужна свобода, нам нужно беспрепятственное завершение гештальтов вечно неудовлетворенных зависимостей.

Уже месяц как просится высказаться мысль, что и сама личность - это ткань неосознанных зависимостей. Кто я? Я - мои зависимости. Недавно один курильщик сказал мне - спокойно так и даже радостно: "Я пришел к выводу, что курение меня вполне устраивает. Оно приятно и не приносит никакого вреда". То есть - курение стало им самим, оно вошло в состав его личности, как новая черта характера. Черты? Или черти?! Что во мне есть, что я не смог бы назвать зависимостью? Я зависим от обид, ревности, от потребности высказывать свои мысли, от желания быть признанным, понятым, ценимым, зависим от зрителей, читателей и слушателей, я - это графомания, мания мысли, мания любви, мания развлечения, мания возмездия, мания величия и мания ничтожности - вся моя личность - это совокупность маниакальных пароксизмов. Что - не мания? Что тот крючок, на котором всё это висит?

В 4:04 за окном пьяненьким голосом скандально кричит "НЕНАВИЖУ ТЕБЯ!" бильярдная женщина, лает строительная собака, и, как всегда, не слышно мужского голоса. В 4:29 - тишина. Равнодушная? Никакая. Никакая тишина. Вообще - никакая. Типа смерти. Дождь пошел.
Источник: имхо
Сошедшая с луны!Мудрец (13407) 7 лет назад
Как можно столько вмещать в себя и тянуть за собой снова и снова... от информации голова болит, от мыслей, ее распирающих, от слов, которые топчутся и перед тем как быть высказанными, примеряют на себя тяжелые, парчёвые наряды. В это время надо быть опустошенным, вымотанным, почти новорожденным к новому дню...
Александр Владиславович Просветленный (31016) Вы удивительный человек. Я не могу вас разгадать. Вернее, не могу понять, что должен ответить на ваш комментарий. Если бы вы были драматургом, и если бы это было пьесой, какую реплику бы вы придумали на этом месте за меня?
иван иванов Мудрец (11337) 7 лет назад
бильярдная женщина и строительная собака - простые понятные и неожиданные в то же время сочетания. Зрители, слушатели все они среда распространения и резонаторы, переизлучатели одновременно. Казалось бы при этом все должно превращаться в какофонию белый шум в бесконечном пересечении волн интерференций человеческих вибраций, сигналов. Но для нас это не так. Мы выделяем среди всего этого многообразия тот спектр который хотим воспринимать. Заданность нашего восприятия, его направленность дает общей картине осмысленность а процесс наделяет логикой развития - временем. Потому зритель хорош не как среда распространения или поглощения а как особого вида резонатор, заложенные смыслы которого мы заставляем его излучать в окружающее пространство. Пусть это будет цветок (ведь мы говорим о "хороших" зрителях ) ) распускающийся на навозной куче, вопреки всему тому что его создало прекрасно пахнущий обладающий непревзойденной красотой и свежестью жизни. Хороший зритель всегда делает то что видит и слышит лучше. Да ...опять о любви получается )))
Когда я слышу из гостиной
Ваш легкий шаг, иль платья шум,
Иль голос девственный, невинный,
Я вдруг теряю весь свой ум.
Вы улыбнетесь, — мне отрада;
Вы отвернетесь, — мне тоска;
За день мучения — награда
Мне ваша бледная рука.
Когда за пяльцами прилежно
Сидите вы, склонясь небрежно,
Глаза и кудри опустя, —
Я в умиленье, молча, нежно
Любуюсь вами, как дитя!..
Александр ВладиславовичПросветленный (31016) 7 лет назад
Напротив моих окон два источника ночных шумов - круглосуточная бильярдная и стройка. Каждую ночь часам к четырем возле бильярдной возникает с циркадной предсказуемостью скандал - кричит пьяная посетительница бильярдной, но мужского голоса почему-то не слышно. И, разумеется, не может остаться равнодушной к скандалу кавказская овчарка охранников на стройке. Кстати, собака - лучший зритель этого скандала, потому что человеческие окна закрываются с тихими ругательствами в этот ранний утренний час.
иван иванов Мудрец (11337) Я очень люблю тишину. Но над моим домом разворачиваются перед посадкой самолеты, да вот еще часов в 10 повадился пролетать вертолет МЧС. Летит он всегда с вазоном для тушения пожаров, причем даже в пасмурную погоду тащит судя по форме корзины воду не весть куда и откуда... Самолетов я уже не слышу. ) - Помогли тройные стеклопакеты заполненные каким то газом, толстое стекло и двойное напыление какойто там сберегающей фигни... Ничего не слышно. Теперь самолеты мне приятны во всех отношениях они проплывают в ночном небе прямо над теми самыми окнами ) сверка сигнальными огнями где то там ...Красота. Вертолет меня раздражает не своим громким и низким гулом который пробивается через каменные стены дома меня удивляет нарочитая бесцеремонность и тупость гна Воробъева.
VVP Мудрец (18261) 5 лет назад
Обсуждающий то что смотрел
Городская ласточка Искусственный Интеллект (127581) 5 лет назад
Тот, кто вниманием своим помогает актёрам действовать на сцене.
Без мобильников включенных, без..." текущих носиков")