где растет ландыш

Алевтина Булатова Ученик (143), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808916) 5 лет назад
В естественных условиях ландыши растут во всех странах Европы: в Португалии, Италии, Испании, Польше, Германии, Франции, Австрии. Встретить это растение можно на лугах и горных склонах Китая, стран Малой Азии, в Японии и части территории Соединенных Штатов Америки. В ареал распространения этих цветов входит Россия и страны бывшего Советского Союза.

В России ландыш растет в ее европейской части, на горной территории Крыма, в Забайкалье, на Курильских островах и Сахалине, в Приамурье и Приморском крае, на Дальнем Востоке и в Сибири.

Наиболее подходящими для произрастания цветка являются не только лиственные, смешанные или хвойные леса, где ландыши растут на опушках или полянках, но и луга, расположенные в речных поймах и на горных склонах. Из-за неконтролируемого и порой хищнического сбора ландыши в настоящее время занесены в Красную книгу.