Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Как всё таки правильно пишется отчество ВалерИевна или ВалерЬевна?А у вас какое отчество?

Luluwk@ Мастер (2493), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ЯЯ Оракул (81611) 16 лет назад
Орфографически варианты Валериевич и Валерьевич равноправны. С юридической точки зрения важно, чтобы в документах одного конкретного человека написание было единообразно.

Согласно приложениям к "Словарю русских личных имен" А. Н. Тихонова, Л. З. Бояриновой и А. Г. Рыжковой, от основ на -ий отчества образуются, как правило, двояко: без усечения И и путем усечения И. Иначе говоря, от имени "Валерий" действительно можно образовать два варианта отчества: Валериевич и Валерьевич. Оба эти варианта будут считаться нормативными, но, разумеется, при заполнении официальных документов, следует указывать только тот вариант, который записан в паспорте.
Источник: кстати я Александровна...
Остальные ответы
Анастасия Тюлькина Гуру (2656) 16 лет назад
Правильно пишется "Валерьевна". А моё отчество "Вячеславовна"
ГЛАС Просветленный (24074) 16 лет назад
Оба варианты возможны. Написать можно любой, в соответствии с желание или паспортным данным, по факту. Имена не всегда подвергаются "литературной обработке".
Черный котенок Мыслитель (6517) 16 лет назад
Правельно Валерьевна, а у меня отчество Федоровна, как в деревне.
Гемотест ЗаокскийУченик (114) 7 месяцев назад
Слово правильно пишется через "И"
Оксана Просветленный (20609) 16 лет назад
в паспортах есть и так и так! а еще я встречала такое Александровичь!
ЛёляМыслитель (5410) 16 лет назад
А в армянских паспортах есть ещё Сашикович,Володяевич и прочии....таким же макаром.
Евгешка Оракул (71899) 16 лет назад
Валерьевна. у моей сестры такое.
Лёля Мыслитель (5410) 16 лет назад
Если паспортистка грамотная, то напишет-Валерьевна. А по-другому-так может что хочешь написать. И Валериевна, и Валериивна и даже Валерьяновна. Как в паспорте будет-так и будет. Что написано пером-не вырубишь топором.
Людмила Мастер (1789) 16 лет назад
Валерьевна, а я Александровна.
Пайпер Оракул (56729) 16 лет назад
Валерьевна . ))
Марфа Васильевна я ! ))
Валерий Р Просветленный (26568) 16 лет назад
Как с самого рождения родители продиктовали, заполняя метрики на ребёнка. Вот так это отчество и переносится в паспорт. Так оно в дальнейшем и будет писатьса. Правильно и так, и так. Я Валерий сам, а дочери отчество дали Валериевна. Можно отталкиваться и от слова ВАЛЕРИ и стоит, а не мягкий знак. Вобщем кому как нравится.
Elena Kislicina Мыслитель (9625) 16 лет назад
Валерьевна. А мое: Владимировна.
Сестрица Просветленный (25210) 16 лет назад
Это разные отчества. У нас в универе был препод, по отчеству ВалерИевич. Когда мы знакомились, он сразу обратил наше внимание, что не ВалерЬевич, а ВалерИевич.
А я Евгеньевна.
Анна Анастасия Киненко Ученик (183) 9 лет назад
В паспорте у меня лично написано Валериевна, вечно задавалась таким же вопросом
Похожие вопросы