Почему в слове "мужчина" ударение падает на суффикс, а в слове "женщина" на корень?

Нередкий Мастер (1356), закрыт 8 лет назад
Ведь, логичней ударение одинаковое, либо в обоих словах на корень, либо везде на суффикс.
Слова обозначают половой признак человеческой особи, и образованы по одной схеме.
Предполагаю, что слово "женщина" имеет условно правильное ударение, а в слове "мужчина" ударение намеренно перенесено на суффикс, как и в случае со словом "мужик", что бы не бросать тень на слово "муж". Не могу припомнить слова, в которых при добавлении уменьшительного суффикса "ик", суффикс становился ударным.
Лучший ответ
Вадим Богданов Искусственный Интеллект (101258) 8 лет назад
-ик в данном случае не уменьшительно-ласкательное, а совсем наоборот и следовательно снести на него ударение вполне логично, чтобы оно не "ласкало" - так же "неласково" как в словах Ямщик, Кладовщик и тд... А вот со снесением ударения в мужчине - следует разобраться, и вобще по правилам русского языка слово мужчина - женского рода, поскольку заканчивается на А... Тоже своего рода парадокс...
АМИМудрец (17538) 8 лет назад
См. истграм.

Кстати, автору: мУжик (маленький муж, ласково) никогда не слышал? Не переживай, пока не умер, время есть. А что со старИк (от сущ. стар)? Время образования то ещё.
Вадим Богданов Искусственный Интеллект (101258) Справедливо вы заметили - если ик под ударением, то нет ласкательного момента, а если ударение сдвинуть на У - "мУжик" - то оно тут же появляется. !!Факт!!
НередкийМастер (1356) 8 лет назад
Это не парадокс. Деревеньщина тоже женского рода, но описывает лицо имеющее определённый признак. Мужчина - обозначает половую принадлежность особи.
АМИ Мудрец (17538) Парадокс, парадокс, па-ра-докс!.. Если в рамках "современного" русского языка. См. истграм!
НередкийМастер (1356) 8 лет назад
Мужик, как ямщик и кладовщикик, так же означает деятельность человека, мужик - крестьянин.
Вадим Богданов Искусственный Интеллект (101258) Да Мужик получается вроде как омоним - и применить его можно по разному. Может ли дворянин быть мужиком по социальному классу - нет, не может... а может ли дворянин быть мужиком поп полу и ли уровню развития - вполне...
ВладимирПрофи (555) 8 лет назад
Постойте, каким же образом слово "мужчина" - женского рода? Возьмём даже школьный метод определения рода: мужчина - он мой, мужской род!
Вадим Богданов Искусственный Интеллект (101258) Да-да!!! Что примечательно, с тачки зрения лингвистики, именно лингвистики, а не биологии!!! что Род это характеристика не предмета, а слова, обозначающего этот предмет!! Это нужно отметить особо. Например - Автомобиль - мужской род, с точки зрения лингвистики, а Машина - женский род, поскольку оканчивается на "А". Заметьте - это предмет!!! Опять же сравните - "Предмет (м) - Вещь (ж). "Дыра (ж) - Отверстие (средний род) ", "Яма - Углубление" "Канава - Водосток".. То есть род в лингвистике это не предметное свойство, а зависит от названи.. Так вот Мужчина - по лингвистическим признакам определения рода - женский род заканчивается на А. "Человек (м) - Персона (ж) " - а иметься может в виду и мужчина и женщина..
SilverfoxМастер (1463) 8 лет назад
Не женского рода, а первого склонения уж тогда.
Разные же вещи!
Вадим Богданов Искусственный Интеллект (101258) Про склонения я не подумал.. (( А что вы думаете по поводу перемены подов - например "отопительная батарея - и она же - радиатор, только уже Он - таким образом получается, что батарея либо двуполая, либо вещи вобще рода не имеют, а имеют только сами слова.. Это как-то можно опровергнуть ??
CD_PlayerМудрец (16245) 8 лет назад
Это что ж такие за правила РЯ, по которым мужчина женского рода?))) Ну а верзила? Детина? Громила? Супер-лучший-ответ!
Вадим Богданов Искусственный Интеллект (101258) По поводу рода слов - слова канчивающиеся на А или Я женского рода, а так же слова у которых стоит в конце мягкий знак женского рода. Слова оканчивающиеся на О Е Ё - среднего рода., Остальные мужского. Но есть некоторые нюансы - например слова исп только во множественном числе Жалюзи, Сани, Ножницы. и тд. Есть например слово Дитя - хоть и стоит на конце "Я" - его вопринимают как средний род - "оно", хотя может быть и мальчик и девочка термин дети-индиго - "о" признак среднего рода, что создаёт возможность не менять слово в зависимости от пола носителя этих свойств. Мальчик-индиго - он. Девочка индиго - она. Так следует вывод, что полом обладает не объект названия, а слово его обозначающее. Так КОФЕ - признаки среднего род, но принято что это он. Громила-самка - она, громила самец- он.
Остальные ответы
Светлана Просветленный (47838) 8 лет назад
традиции языка не поддаются линейной разборке.
SilverfoxМастер (1463) 8 лет назад
А чем занимаются историки языка и лингвисты?
Светлана Просветленный (47838) не линейной разборкой
Михаил БАШ - всегда ВАШ Просветленный (27476) 8 лет назад
Тонко! Очень тонко! Заговор теневого правительства против людского рода :D
Vladimir Ученик (207) 8 лет назад
Видимо в корне жен это жена, а в чин понятно положение в обществе
АМИМудрец (17538) 8 лет назад
Просто словообразование разное. Жена - > женскина - > женщина. Муж - > мужик - > мужчина. ск - > щ; ьк - > ч. Там какие-та смикчення были да редукт (=ц) ираваных падения.
АМИ Мудрец (17538) Суфф. ин = знач-е единичности, как в дубина, жемчужина, песчина (-> песчинка).
Казаков Вячеслав Мыслитель (6415) 8 лет назад
По поводу ударного суффикса "ик"... Хотя пёс его знает. Надо перебирать. Несколько вариантов было, но отмёл уже. А варианты вообще... Может только старорусские слова?
По поводу мужчины и женщины, я думаю надо в этимологию лезть, да поглубже. А вообще, этот вопрос очень удачно разъяснял проф. Ирзабеков. В одной из лекций его было это объяснено. Припомнить не смогу, но их в сети не так много, будет потребность, можно найти.
илья сергей Просветленный (27723) 8 лет назад
Разные тонические ударения в праславянском.
Если кратко:
муж - мужИ. при словоизменении ударение тянет в конец.
женА - жЁны. а тут наоборот идёт к корню.
Это если очень кратко.
Вот интересная статья профессора А. А. Зализняка. Напрямую про мужчину и женщину не отвечает, но позволяет понять масштабы бедствия:
http://elementy.ru/lib/432371
ОльгаПросветленный (27412) 8 лет назад
Ну почему сразу "масштабы бедствия"? Просто в р. яз. ПОДВИЖНОЕ ударение, и это хорошо объяснил Зализняк в вашей ссылке.
илья сергей Просветленный (27723) Оно подвижное не только синхронически, но и диахронически. Первоначальные принципы сильно затуманены.
Никита ЧугайновОракул (58353) 8 лет назад
Мощная статья!
Soul Sama Профи (876) 8 лет назад
В русском языке этот суффикс не является обязательно ударным или безударным. Складчина, например, ударение на корень тоже.
Вадим БогдановИскусственный Интеллект (101258) 8 лет назад
ПричИна - может от этого быть.. Что и мужчина как бы первопричина
Soul Sama Профи (876) Здесь приЧИН - корень.
Бобровская Мудрец (13517) 8 лет назад
Всегда отвечаю: так исторически сложилось. Мужа-математика ответ просто бесит, всё ему надо по формулам разложить. Меня лично бесит количество орфографических ошибок в ответах в этой теме.
Никита ЧугайновОракул (58353) 8 лет назад
Иногда на вопрос "почему так" ответить всё-таки можно (почему в европейских языках пишется "зенит", в то время как в арабском "замт", откуда в английском появилось "l" в "could" и прочее). Просто таких случаев мало (примеры выше объясняются прямым вмешательством человека, откуда нам и известно об их происхождении).
Александра Дементьева Знаток (397) 8 лет назад
Ну ладно, если вам так больше нравиться пусть будет мууужчина.
CD_Player Мудрец (16245) 8 лет назад
Вы правы - исходным в подобных словах нужно считать формы с ударением на корне. В древнерусском языке для обозначения пола взрослых людей использовались существительные "мужъ" и "жена". Слова "женщина" и "мужчина" образованы позднее при помощи суффикса -ин- (от субстантивированных прилагательных "мужьскъ" и "женьска" с теми же значениями). Первоначально они имели собирательное значение (ср. совр. "мужичьё" и "бабьё"), но впоследствии стали применяться и к отдельным людям.

Практически во всех подобных словах ударение, как и в слове "женщина", падает на корень: боярщина, атаманщина, Рязанщина и т. п (но: чертовщИна). По-видимому, таким же было и его положение в слове "мужчина" (в старой орфографии обычно "мущина"), но впоследствии ударение переместилось на суффикс.

Это могло произойти, в частности, под влиянием польского языка (ср. польск. mężczyzna – "мужчина"). Здесь русскому суффиксу -ин- соответствует -yzn-, первоначально также с собирательным значением (ср. полонизм "отчизна", из польск. ojczyzna) Ударение в польском языке падает всегда на предпоследний слог. Воздействие польского языка на русский в 17-18 вв. было очень значительным. Слово "żeńszczyzna" (женщина) также было известно в старопольском языке, но вместо него обычно употреблялись "żona" и "niewiasta" (совр. "kobieta"), а позднее оно и вовсе вышло из употребления. Поэтому на положение ударения в слове "женщина", в отличие от слова "mężczyzna", оно не могло существенно повлиять.

Ещё одно слово, под влиянием которого мог произойти сдвиг ударения - это "мужичИна", суффиксальное производное от "мужик". Здесь суффикс -ин- имел уже не собирательное, а увеличительное значение (ср. "детина", "домина"). Это созвучное с "мужчина" слово имело ударение заведомо на суффиксе.

Вообще же, как здесь уже справедливо отмечалось, русская акцентология, хотя и поддаётся систематизации, но изобилует сюрпризами и не является чем-то раз и навсегда застывшим во времени. В частности, слово "мужИк" – это и в самом деле старый диминутив от "муж". А сегодня суффикс "ик" в этом слове уже не воспринимается как уменьшительный, сегодня мы бы сказали "мУжик". А вот уменьшительный суффикс –ок (ёк) принимает ударение на себя по-прежнему охотно: дружок, пенёк и т. п.

Одним словом, здесь всё далеко не просто, и приведённое выше объяснение – не более, чем гипотеза, хотя и обоснованная.
Разведи огонь Если твердо выбираешь меня!Ученик (183) 8 лет назад
"Отчизна" сначала произносилась "Отчина" (ударение на первый слог).
CD_Player Мудрец (16245) "Отчизна" и "отчина" - это совершенно самостоятельные слова. Первое является по происхождению полонизмом и попало в литературный русский язык из западно-русского, который был в ходу в ВКЛ и РП. Второе восходит к др. рус. "отьчина", от которого добавлением протетического в- образовано более известное "вотчина".
Пронига лим Ученик (126) 8 лет назад
-ик в данном случае не уменьшительно-ласкательное, а совсем наоборот и следовательно снести на него ударение вполне логично, чтобы оно не "ласкало" - так же "неласково" как в словах Ямщик, Кладовщик и тд... А вот со снесением ударения в мужчине - следует разобраться, и вобще по правилам русского языка слово мужчина - женского рода, поскольку заканчивается на А... Тоже своего рода парадокс...
. Гуру (2822) 8 лет назад
Я далёк от лингвистики, поэтому рассуждать буду своим творческим умом:
Суффикс выделяется "домиком"-циркумфлексом, потому что признак состояния мужчины - дом.
Корень выделяется выпуклой дугой. Ибо, женщину красят, гм, выпуклости.

P.S. Не сильно пинайте за такие рассуждения =)
_Профи (534) 8 лет назад
ахах, логично :)
Елена ТолкачеваМудрец (12942) 8 лет назад
Забавно, узнала новое слово - циркумфлекс, даже посмотрела его в Википедии. Спасибо!
антон антон Ученик (25) 8 лет назад
потому что ударение ставится преимущественно на Е перед и