9 лет назад
от

Зачем нужен оператор набла?

Как естественным путем к нему прийти (или как это сделали исторически)? Что он "говорит/показывает"?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

это символический вектор, который показывает направление наибольшего возрастания функции

Это просто удобное ОБОЗНАЧЕНИЕ. Чтобы не писать длинную строчку (d/dx, d/dy, d/dz,///-id/dt). Ну а дифференцирование по координатам в теории поля возникает постоянно.

Просто удобное обозначение. По большому счету - самая простая пространственная производная, некий прямой аналог градиента.

Запиши выражения градиента, ротора и дивергенции и попробуй найти общее - будет именно набла.

Та просто что бы не писать много буков придумали такоое обозначение - сумма вторых производных по всем координатам.