кто разбирается в построении чертежей выкроек? заранее очень благодарна

катя пономарева Знаток (338), на голосовании 8 лет назад
я начала строить чертеж футболки, и буквально в самом начале мне выдали вопрос на засыпку: От т. А влево откладываем 1/6 Размера + 1 см — т. G. От т. G откладываем вверх перпендикуляр в 1 см — т. G1. Соединяем ее с т. В — получаем вырез горловины спинки.

как понять "1\6" размера? мне нужно поделить размер и перевести это как-то в см?
у меня таки мало опыта в этом деле, а помочь некому. спасибо за ваши ответы заранее.
Голосование за лучший ответ
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (379886) 8 лет назад
В данном случае использован российский размер - например, для 48-го расчет такой 1/6*48+1=9.