на сколько см шторы должны не доставать до пола? или пусть впритык к полу?

ЁПРСТейка Профи (876), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Дмитрий Драгович Ученик (19) 8 лет назад
ОДЕВАЙСЯ СКРОМНЕЕ ШАЛАВА!
Оксана Просветленный (47909) 8 лет назад
У меня лежат на полу. Примерно 3-5 см
mysterious_women Мастер (1793) 8 лет назад
Отступ от пола
Чаще всего применяют длину с отступом от пола на 5-6 сантиметров. Такой вариант имеет свои плюсы. Например, это удобно при уборке помещения, а также на ней не будет собираться пыль или шерсть от домашних любимцев.
Шторы до пола лучше приобрести для небольших оконных проемов. Так, в помещении можно сохранить классический стиль или если вы любите декоративные аксессуары. Хорошо подойдет такой вариант для детской комнаты;
Занавески с длиной ниже пола вывешивают в больших комнатах с арочными окнами. Здесь все зависит от фактуры ткани. Шелковые шторы опускают ниже пола на 25-30 см, из парчи — на 20-25 см. Такие портьеры лучше распределить на всю стенку, где находится окно. Создается впечатление, что у вас в комнате имеется большое окно.
Для гостиной и спальной комнаты принято, чтобы драпировка на окнах лежала на полу (10-20 сантиметров). Такой размер создает в помещении особую роскошь и уют;
Существует еще и классический вариант: портьеры с длиной в пол. Они украшают помещение и выглядят очень эстетично, а также способны визуально увеличить высоту комнаты. Такой вариант можно применить в доме с идеально горизонтальными потолками, в обратном случае высота текстиля будет колебаться по сторонам. При пошиве этих штор возникают сложности.
Фиалка Искусственный Интеллект (346696) 8 лет назад
У меня - 1-2 см от пола, норма смотрятся
Оделина Просветленный (28597) 8 лет назад
У меня на полу лежат, мне так больше нравится.
Красавица южная Искусственный Интеллект (202980) 8 лет назад
Кому-то нравится, чтобы шторы на полу лежали и делают их на 10-20 см длиннее
БрЮнетка Просветленный (44181) 8 лет назад
Меня больше устраивает такая длинна штор, чтобы до пола не доставали на 1-3 см. Лежащие на полу шторы красиво смотрятся только на картинках, в быту это не удобно.
Юлия Мыслитель (8153) 8 лет назад
У меня шторы впритык к полу. Но все зависит от самих штор, от дизайна и т. д. Вот если однотонные, то можно, чтоб лежали на полу. Мне очень нравятся такие как на фото, такие тоже желательно впритык к полу. Выглядят они обалденно http://tomdom.ru/catalog/shtory/v-gostinyu/fotoshtori-gostinaya/
Яна Иванова Ученик (176) 8 лет назад
1 см, выше - уже не сильно красиво. Тогда уже лучше к подоконнику.
Надежда Чистякова Оракул (52722) 8 лет назад
см 5!!! хватит!! до пола- вдруг при глажке немного растянутся после стирки-- и что? будите ленту перещивать:??
Жорик Вартанов Ученик (213) 8 лет назад
ну у меня в спальной шторы где-то на 1 сантиметр не достают к полу! Красивые http://tomdom.ru/catalog/komplekti-shtor/karius-bezhevo-rozovoj.html правда?? мы решили, длиннее будут мараться, меньше- как-то не по фен-шую..
HekSEN Профи (643) 8 лет назад
Здравствуйте, вот у нас тоже впритык, по моему так даже более красиво смотрится. Хотя мы покупали готовые шторы для нашей гостиной из интернет магазина https://www.wildberries.ru/catalog/3036/page.aspx можете сами там посмотреть, там и выбор достаточно большой и цены приемлемые и доставка есть по всей стране.
BOND Мастер (1296) 8 лет назад
Решать конечно все равно вам. Я не вижу большой проблемы если один день шторы висят так, а на другой по другому. Спросите как? Ответ прост - рулонные шторы. Вот как например здесь https://profdekor.ru/catalog-rulonnye-shtory-standart