Пункты 10.3 и 10.11 Приложения №1 к постановлению Правительства №508 запрещают устройство штраб в несущих стенах. Иными словами, выполнять штробы можно только не в несущих стенах.
В несущих бетонных стенах панельных и монолитных домов проходит вертикальная арматура, которая воспринимает основную нагрузку. Эту арматуру располагают на расстоянии 20-30 мм. от поверхности стены (это называется защитным слоем бетона).
Если выполнить в бетонной стене горизонтальные штробы глубиной более 30 мм., то тем самым гарантированно будет перерезана вертикальная арматура и нарушена несущая способность стены. В кирпичном доме нет арматуры, но устройство в ней штробы также запрещено, потому что её выполнение существенно уменьшает несущую способность. Поэтому горизонтальная штроба в несущей стене запрещена к выполнению. Под проводку коммуникаций штробить можно только не несущие стены из кирпича, пеноблоков и т. д. Консультации по несущим конструкциям здесь:
http://www.almazbest.ru