Происхождение слова "ложь"?

Света Ученик (190), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
♏ #Нетипичная Античность Просветленный (36279) 9 лет назад
Ложь, наверное, в смысле отложить ее при разговоре. Разговор без обиняков.

"Это ложь", - в смысле: "это отложи, а теперь поговорим откровенно".
Источник: Мое мнение.
Екатерина Чижова Мастер (1274) 9 лет назад
Происхождение слова ложь неясно, даже словарь Даля не может внятно сказать о том, откуда оно появилось, довольствуясь лишь толкованием смысла. Как удалось выяснить, слово это происходит от "лыжа", что означает вовсе не средство передвижения по снегу, а "ложную весть". Всего пару столетий назад звук "ы" еще не глотался, а слово звучало как "лыгать". Фамилии Залыгин и Перелыгин как раз имеют родственные корни.
Вадим БогдановИскусственный Интеллект (108952) 9 лет назад
А слово "предроложение" - типа уже не Ложь, но ещё не Правда...?
yell Мастер (1279) 9 лет назад
В английском слова лежать и лгать тоже похожи как ни странно
Serg Havr Искусственный Интеллект (194993) 9 лет назад
это не славянское, не германское и вообще не индо-европейских корней слово, на иврите ложь и лежащий (в смысле, видимо, симулянт) - одно и тоже :
שוכב