Купил жилье за 1,3 млн, сколько мне должны вернуть?

Evgeniy Ученик (232), закрыт 8 лет назад
Налоговый вычет при покупке жилья должен выплачиватся в размере 13% от стоимости купленного жилья, или 13% от моего дохода за год?
В интернете пишут что от стоимости жилья, но мне собрались вернуть от дохода (13 т. р. от 100 т. р.)
Лучший ответ
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) 8 лет назад
Налог вычет при покупке это возврат выплаченного НДФЛ.
Максимум с 2 млн. руб. можно вернуть, т. е. 260 тыс. руб.
У вас квартира стоит 1, 3 млн руб. значит вам можно вернуть НДФл с этой покупки 13%=169 тыс. руб.
Подавайте заяву на налог. вычет при покупке. Вернут вам эти 169 тыс. руб. сразу или постепенно.
Если наплатил за прошлый год НДФЛ 169 тыс. руб. то сразу и вернут, если наплатил меньше, то меньше и вернут. Тогда в след. году еще раз подадите, чтобы добрать.
Если вы в прошлом году имели доход 100 тыс руб. и заплатили НДФЛ 13 тыс руб с этого дохода. то эти 13 тыс руб. вам и веурент, а остальное в последующие годы, и так многие годы, с учетом ваших доходов и вашего выплаченного НДФЛ.
Остальные ответы
Oskar Мыслитель (6735) 8 лет назад
Вернут ровно столько, сколько было уплачено налогов за последний год.
Если ваш доход за год составил 100000 то вернут 13000, потому, что 13000 с вас удержали.

Каждый год подаете на вычет пока не вернёте все 13 % от стоимости жилья.
Налоговый вычет это возврат уплаченных налогов, а не подарок.
EvgeniyУченик (232) 8 лет назад
Т. е. в последующие годы я могу возращать по 13% от дохода, пока они не компенсируют 13% от стоимости жилья?
Oskar Мыслитель (6735) Да.
Ирина Оракул (90239) 8 лет назад
Вам вернут все 13 %, но, возможно, не сразу, а в течении нескольких лет. каждый год - пределах Вашего НДФЛ.
Юра К Мыслитель (8686) 8 лет назад
Вернут ту сумму, какую у Вас удержали в качестве налога - и так, пока не выберете 169 т. р.