Народные поговорки, приметы, обычаи, связанные с праздником Покрова Богородицы...
Поговорки:
*На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка-зима
*До Покрова - осень, после Покрова - зима идет
*Покров - сбор последних плодов
Приметы: (как и пословицы, связаны с поворотом природы к зиме, и поэтому по погоде на Покров люди стремятся предсказать, какая будет зима):
*Если на деревьях лист опал не весь - тепло долго простоит.
*Отлет журавлей до Покрова - на раннюю, холодную зиму.
*Какова погода на Покров, такова и зима будет.
*Если в этот день снег не покрыл землю, не покроет он ее и в ноябре и декабре.
*Снег на Покров — предвестник снежной и холодной зимы.
Обычаи: (тоже все связано с подготовкой к зиме. Перед Пасхой, например, надо убраться к весне, а на Покров - подготовить дом к зиме):
*Если на Покров истопить печь яблонью, то всю зиму в доме будет тепло.
*В этот день, обязательно хозяйки пекли тонкие блины и верили, что чем больше блинов, тем теплее будет в доме зимой.
*Не утеплишь дом до Покрова — всю зиму будешь мерзнуть.
Еще на Покров девушки просили Богородицу послать им хорошего жениха, и считалось, что какая девушка утром в храме первая свечку поставит, та первая замуж и выйдет. В Покров девушки ткали полотно ("покров"), несли в церковь к иконе Покрова Пресвятой Богоматери и говорили: «Матушка Богородица, покрой меня поскорее, пошли женишка поумнее!»
Народные приметы на Покров
Также в этот день, 14 октября сейчас и 1 октября по старому стилю, примечали погоду.
Если на Покров ветер с востока – зима будет холодная.
Если журавли на Покрова улетают, то зима будет ранняя и холодная.
Также считалось, что если 14 октября погода будет теплая, то и вся зима будет такая же. А если на Покрова холодно, то жди сильных морозов.
«Обращали внимание и на то, с какой стороны на праздник Покрова дует ветер: если с севера – быть холодной зиме; с юга – будет теплой; с запада – к снежной; ветер переменчивый – к зиме непостоянной».
На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается»
«На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка-зима»
«Покров - конец хороводам, начало посиделкам»
«Покров - сбор последних плодов»
«До Покрова - осень, после Покрова - зима идет»
«Покров землю покроет, где листом, где снежком.
«Снег на Покров — предвестник снежной и холодной зимы»
«Если вы на Покров увидели отлетающих журавлей, то зима наступит рано и будет холодной»
«Если дуб и береза к Покрову потеряют все листья, то год будет легкий, а если не все, то быть суровой зиме»
«Откуда на Покров ветер дует, с той стороны и придут первые морозы»
«Если на Покров падает снег, то и Дмитриеву дню (8 ноября) быть снежным, а вот если снега не будет, то и в день святой Екатерины (7 декабря) снег не выпадет»
«Если первый снег до Покрова выпадет, то зима не скоро наступит»
«Какова погода на Покров, такова и зима будет»
«Если до этого дня не опадет с вишен листва - к теплой зиме»
«Если в этот день снег не покрыл землю, не покроет он ее и в ноябре и декабре»
«Если на Покров истопить печь яблонью, то всю зиму в доме будет тепло».
«В Покров нельзя занимать деньги»
« Если на деревьях лист опал не весь - тепло долго простоит»
«Отлет журавлей до Покрова - на раннюю, холодную зиму»
Народные традиции
В старину на Покров сватались и женились. Девушки молились, чтобы скорее выйти замуж. Они ставили свечки в церквях перед иконой Богородицы и старались провести этот день весело, веря, что «если Покров весело проведешь, дружка милого найдешь».
Покровским вечером украинские девушки на выданье читали перед образами особую молитву: «Свята мати, Покровонько, накрий мою головоньку. Не стежкою, не квіткою, а чесною наміткою... хоч ганчіркою, аби не зісталася дівкою». По народным преданиям, земля-мать тоже просит Покрову накрыть ее «білою наміткою». И если в середине октября выпадет снег, — это на счастье молодоженам.
http://sotok.net/novosti-kratko/1-news-text/4023-pokrov-presvyatoj-bogorodiczy-narodnye-tradiczii-primety.html
aboba