Политические дебаты

Как Вы думаете, откуда и почему появилось выражение — «РУССКИЙ ДУХ»?

Дополнен

"Русский дух— это выражение употребляетсяв наших сказкахпросто в смысле «человека»,противополагаемогонечистой силе"Православная энциклопедия 1869 год.В современных энциклопедиях почему-то этого нет(в том числе и советских изданиях) — А. С.

Русский настрой, русская несокрушимость в войнах с завоевателями.

Это все ферромоны виноваты!! ! :-)

От Александра Сергеевича Пушкина, внука Авраама Ганибала.. .
Только у Александра Сергеевича исключительно в положительном смысле: "русский дух, Русью пахнет"...
Про автобусы и водочный перегар и проч. - это уже более поздние интерпретации "юмористов" и "патриотов"

Пока по башке не получит не очнётся.

Кады крепкай русскай дружинник, опосля трёхдневной конной гонки по степи за супостатом, на привале одёжу скидывал да онучи разматывал, вот, тады ни у кого таких вопросов не появлялося-)))))